Пожизненный срок получили лидеры «красных кхмеров» за геноцид своего народа

The Epoch Times04.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Новости. Пномпень, 8 августа. Спецтрибунал ООН по Камбожде приговорил к пожизненному заключению лидеров «красных кхмеров», руководивших уничтожением 1,7 млн камбоджийцев, что признано мировым сообществом геноцидом собственного народа.

Двое ближайших сподвижников Пол Пота: 88-летний Ноун Чеа и 87-летний Кхиеу Самфан, не только не признали свою вину, но и заявили, что вообще не знали об убийствах людей. Однако суду это не помешало определить меру их вины и вынести самое суровое наказание по законам Камбоджи.

В 1975-1979 годах в существовавшем тогда государстве Демократическая Кампучия «красными кхмерами» во главе с диктатором Пол Потом была уничтожена четверть населения страны. Высшие руководители тогда скрывали свои имена и назывались «брат номер один», «брат номер два» и т.д. Ноун Чеа был правой рукой и заместителем Пол Пота, «брата номер один», и назывался «братом номер два». Кхиеу Самфан был «братом номер пять» и занимал пост председателя президиума маоистской партии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА