Права будущих мам: что нужно знать уходя в декрет

The Epoch Times02.09.2016 Обновлено: 19.08.2023 19:44

Вопрос декретного отпуска волнует многих женщин. Государство делает всё возможное, что облегчить женщинам этот период. Однако если не знать свои права, недобросовестные работодатели могут доставить будущим мамам немало хлопот. Узнать, за что можно привлечь работодателя к ответственности, можно на сайте бесплатной юридической консультации.

На что может претендовать будущая мама

Беременная женщина имеет право на облегчённые условия труда. Сотрудниц в положении не имеют права заставить работать сверхурочно, в выходные дни и в ночное время. Также беременные работницы могут перевестись на неполный рабочий день без снижения заработной платы.

Если женщина работает на вредной работе, её обязаны перевести на менее вредную работу. Если это невозможно, женщина может не выходить на работу, но получать зарплату, которая была у неё до беременности.

Работающие женщины имеют право на отпуск по беременности и родам. В случае рождения одного ребёнка такой отпуск составляет 140 дней — 70 дней до родов и 70 дней после родов. Если роды прошли с осложнениями, отпуск продляется до 156 дней. Мамам, родившим двойню или тройню, отпуск по беременности и родам продлевают на 54 дня.

На момент декрета за женщиной сохраняется её рабочее место, и она имеет право выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком раньше положенного срока. Перевести женщину на другую должность в связи с беременностью работодатель может только с её письменного согласия.

Женщина во время декрета имеет право продлить трудовой договор, и работодатель не вправе запретить ей это сделать.

Во время декретного отпуска женщина не может быть уволена, исключение составляет полная ликвидация предприятия с закрытием расчётного счёта и исключением и госреестра. Также работодатель не имеет права заставить беременную женщину написать заявление об увольнении по собственному желанию.

 

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА