Правозащитница предупредила, что Пекин пытается подорвать систему прав человека в ООН

The Epoch Times15.06.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

По словам правозащитницы Лоры Харт, китайский коммунистический режим пытается подорвать глобальную систему прав человека, чтобы избежать ответственности за широкомасштабное подавление прав в пределах своих границ.

Харт из некоммерческой организации Safeguard Defenders сказала, что китайский режим в настоящее время активно действует в Совете по правам человека, высшем органе ООН по правам человека, и пытается изменить нормы ООН, связанные с проверкой отчётов стран по этому вопросу.

«Они предлагают идею прав человека с китайскими особенностями, с социалистическими характеристиками», — сказала Харт в программе EpochTV «Лидеры американской мысли».

Например, в июне прошлого года Совет по правам человека принял предложенную Китаем резолюцию о «взаимовыгодном сотрудничестве», которая, по словам аналитиков, была попыткой заменить прямое осуждение «конструктивным диалогом» с государством-нарушителем. Резолюция, принятая 16 из 23 голосов, «направлена на изменение международных норм в области прав человека в контексте межгосударственных отношений… и не предусматривает существенной роли гражданского общества», согласно отчёту Brookings Institute за 2020 год.

Проблема в том, что Пекин «полностью изменяет саму предпосылку того, чего хотела достичь Всеобщая декларация прав человека, — сказала Харт. — Они переписывают международные правила».

В июле 2020 года китайский режим объединил 53 страны, в том числе 13 стран, которые тогда заседали в Совете по правам человека, чтобы поддержать драконовский закон о национальной безопасности, наложенный на Гонконг. Только 27 стран подвергли критике закон, который предусматривает суровые наказания за политические преступления и используется для того, чтобы заставить замолчать и арестовать представителей демократии в городе.

По словам Лоры Харт, китайский режим опаснее других стран-нарушителей прав человека, потому что он не только усиливает репрессии этнических меньшинств, верующих и диссидентов внутри страны, он также распространяет своё авторитарное видение на весь мир.

«Китай набирает обороты, чтобы задать тон дискуссии, задать тему дискуссии, изменив… понимание прав человека, определение прав человека», — сказала правозащитница.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА