Праздник фонарей озарил Тайбэй

The Epoch Times12.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

В четверг китайцы отмечают традиционный Праздник фонарей. Древний обычай чествуют и в Тайване. Здесь, в одном из главных столичных парков, развернулось целое шоу.

[местный житель]:
«У меня сегодня выходной, случайно проходил мимо. Посмотрел и послушал световое представление, и чувствую себя замечательно. Здесь много фонарей. Они большие и отличаются от тех, что я видел прежде. Стиль главного фонаря мне тоже понравился».

В центре экспозиции – фонарь в форме золотого Козла – символа наступившего года. Его высота – 12,5 метров.

[студентка из Китая]:
«Я из небольшого города, где проводят такой же фестиваль, но он меньше и проще. Здесь много места, много стилей, и намного больше посетителей, чем у нас».

Праздник фонарей ежегодно отмечают на 15-й день первого месяца по лунному календарю. Традиция зажигать в этот день уличные фонари уходит корнями в глубокое прошлое. В Китае праздник стал государственным ещё в 104 году до нашей эры.

Также в этот день принято есть суп со сладкими клецками и заварные пирожные. Проводятся и разнообразные театрализованные представления.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА