Предпродажная подготовка квартиры

The Epoch Times04.11.2016 Обновлено: 10.08.2023 22:04

Грамотная подготовка квартиры к продаже значительно сократит время поиска покупателя и увеличит стоимость недвижимости в среднем на 3–5%.

Предпродажная подготовка состоит из следующих этапов:

Избавляемся от лишних вещей

Покупатели предпочитают просторные, чистые и светлые квартиры. Вряд ли кто-то заинтересуется вашей квартирой, если она заставлена пыльной и ветхой мебелью. Если вы не собираетесь сохранить предметы интерьера для себя, то без сожаления выкидывайте всё старое и ненужное или продайте с рук через объявление. В любом случае к показу потенциальным покупателям квартира должна выглядеть свежо. Но не нужно превращать помещение в нежилое. Оставьте на окнах комнатные цветы в горшках, они создадут уютную атмосферу.

Запах в квартире

Для благоприятного восприятия обстановки немалое значение имеет запах, царящий в квартире. Затхлый «аромат», запах плесени, сырости, старых вещей, тухлой пищи может испортить впечатление даже от идеальных апартаментов. Перед приходом покупателя проветрите помещения, сделайте влажную уборку. Для создания ненавязчивого естественного запаха сварите кофе или почистите апельсин. Не стоит заполнять атмосферу жилья искусственными ароматами освежителей, так как вы рискуете переборщить с дозировкой.

Освещение в квартире

Освещение имеет значение. Блёклый свет в квартире может вогнать в уныние, особенно это касается света ранних сумерек в холодное время года, или света мерцающей лампы. Помойте окна и вкрутите яркие лампы тёплого света, это создаст позитивную атмосферу.

Ремонт

В вопросе необходимости ремонта стоит ориентироваться на обстоятельства продажи квартиры. Проведите мониторинг рынка недвижимости в вашем районе. Если в продаже имеются квартиры в лучшем, чем ваша, состоянии, но по аналогичной цене, то стоит вложиться в небольшой косметический ремонт либо понизить цену, причём существенно, иначе ваш товар рискует «залежаться на прилавке». Но не надейтесь, что ремонт окупится, преображение жилища повлияет только на спрос.

Ремонт также стоит сделать, если квартира находится в непригодном для проживания состоянии. В предпродажную подготовку следует включить замену сантехники, труб, радиаторов отопления и оконных блоков на сайте okna-ekvator.ru.

Старые обои не нужно переклеивать. Просто снимите все слои старой отделки и выровняйте стены, так уйдёт запах затхлости, а новые хозяева смогут оформить стены по своему усмотрению.

Дорогой ремонт не окупится, так что главное, чтобы показ квартиры не сопровождался тухлым запахом, рычанием крана. Также можно установить новые розетки и недорогую металлическую входную дверь.

 

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА