Предстоящая акция со свечами в Гонконге в память о жертвах бойни на площади Тяньаньмэнь под вопросом

Автор: 15.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

В прошлом году десятки тысяч жителей Гонконга почтили память жертв массового убийства студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Это общественное мероприятие гонконгцы провели несмотря на запрет полицейских, ограничивавших массовые собрания из-за пандемии.

Из-за этих ограничений были арестованы десятки активистов, в числе которых оказался Джошуа Вонг. 6 мая его вместе с другими инициаторами привлекли к ответственности за участие в традиционной акции со свечами, которую они организовали в городском парке Виктория.

Вонга приговорили к 10 месяцам тюремного заключения, остальным вынесли менее суровые приговоры.

«Добро пожаловать в новый Гонконг, где мирные протесты теперь являются преступлением», — написала в «Твиттере» старший научный сотрудник Human Rights Watch по Китаю Майя Ван, узнав о приговоре.

Агентство AP сообщило ещё о 20 арестованных, которые предстали перед судом по делу об акции.

Вонг, который отсидел в тюрьме уже 13,5 месяца за участие в «несанкционированной акции протеста», стал одним из 49 демократических активистов, которым предъявили обвинения в соответствии с законом о национальной безопасности Гонконга. Этот закон был введён Пекином в середине 2020 г., после года массовых протестов и социальных волнений.

Джошуа Вон выступает на митинге в Гонконге в память о массовом убийстве студентов на площади Тяньаньмэнь 4 июня 2015 года

Джошуа Вон выступает на митинге в Гонконге в память о массовом убийстве студентов на площади Тяньаньмэнь 4 июня 2015 года. (59247606 © Jess Yu | Dreamstime.com)

Закон, запрещающий подрывную деятельность, раскол, иностранное вмешательство и террористические акты, был принят и включён в Конституцию Гонконга в обход местных органов власти. Общественность раскритиковала власти за чрезмерно широкое и произвольное его применение.

Закон также вызвал опасения у гонконгцев и мировой общественности относительно принципа «одна страна — две системы», так как теперь свободы в административном районе могут подавляться, как и на материке.

«Становится всё более очевидным, что китайское правительство больше не уважает Основной закон Гонконга и право жителей Гонконга на свободу выражения мнений и свободу собраний», — отметил Бенедикт Роджерс, исполнительный директор британской правозащитной группы Гонконга.

Акции в память о массовом убийстве на площади Тяньаньмэнь в Гонконге

В рамках принципа «одна страна — две системы» Гонконг был единственной частью Китая, где людям разрешали отмечать дату трагедии на площади Тяньаньмэнь. В тот трагичный день (4 июня 1989 года) солдаты Народно-освободительной армии стреляли из боевого оружия и бронетехники в демократически настроенных демонстрантов, большинство из которых были студенты, и давили их танками.

Акции в память о погибших 4 июня проводились в Гонконге более 30 лет начиная с 1990 года.

Люди собрались в парке Виктория в Гонконге 4 июня 2011 года по случаю 22-й годовщины кровавого подавления демократических демонстраций на площади Тяньаньмэнь

Люди собрались в парке Виктория в Гонконге 4 июня 2011 года по случаю 22-й годовщины кровавого подавления демократических демонстраций на площади Тяньаньмэнь. (19796275 © Майк К. | Dreamstime.com)

Учитывая нынешнюю ситуацию в Гонконге, есть опасения, что традиционные городские акции 4 июня больше не разрешат проводить. Хотя об этом представители полиции пока официально не объявили, но пропекинский лидер Гонконга Кэрри Лам заявила недавно, что подобные события должны подпадать под действие нового закона.

«Это во многом будет зависеть от того, как поведут себя на митинге участники мероприятия. Будут ли зафиксированы правонарушения, запрещённые законом о национальной безопасности», — процитировала англоязычная газета Гонконга South China Morning Post слова Кэрри Лам.

Лам указала, что Гонконг должен соблюдать Конституцию страны.

«В Конституции чётко прописано, что социализм с китайской спецификой возглавляет коммунистическая партия Китая [КПК], — заявила она. — И поскольку мы должны соблюдать Конституцию, значит, должны подчиняться и правящей партии Китая».

В материковом Китае бойня на площади Тяньаньмэнь и связанные с ней события являются одними из многих, на которые КПК наложила табу.

Точное число убитых 4 июня неизвестно, но, по оценкам закрытых источников, они исчисляются тысячами.

Посмотреть документальный фильм «Человек-танк» (The Tank Man, 2006 г.) на английском языке можно здесь.

Рори Карстен

Источник: nspirement 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА