Преимущества и недостатки авиационного транспорта

Лететь или не лететь, вот в чём вопрос!
Автор: 22.09.2020 Обновлено: 10.04.2024 20:00
Планируя свой отпуск, люди с особым вниманием выбирают наиболее подходящий транспорт, который доставит их к месту отдыха. Вариантов не так уж и много — автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный транспорт. Особые энтузиасты могут пользоваться велосипедом или ногами, но им больше важен процесс, а не результат.

Содержание

  1. Критерии оценки
  2. Плюсы воздушного транспорта
    1. Скорость
    2. Дальность
    3. Комфорт
    4. Эстетика
    5. Расписание и билеты
  3. Минусы воздушного транспорта
    1. Цена
    2. Безопасность
    3. Комфорт
    4. Багаж
    5. Время
  4. Плюсы и минусы авиационного транспорта. Итоги
  5. Видео-бонус

Критерии оценки

Один из самых популярных видов транспорта — авиационный. Особенно это касается международных перевозок с большими расстояниями до места назначения. В развитых странах авиация широко используется и как внутренний вид транспорта. По сути, авиатранспорт позволяет путешествовать в любую точку мира, где есть аэропорт. Ему под силу даже кругосветное путешествие. Но как в случае с любым средством передвижения, использование авиационного транспорта в России имеет свои преимущества и недостатки.

Как оцениваем:

  • Скорость
  • Комфорт
  • Расписание и билеты
  • Эстетика
  • Цена
  • Безопасность
  • Багаж
  • Время

 

Плюсы воздушного транспорта

Плюсы воздушного транспорта
Комфортабельный салон — одно из плюсов воздушного транспорта

Скорость

Если рассматривать достоинства и недостатки авиационного транспорта, то самое главное достоинство самолёта — скорость. Она составляет около 800 км/ч.

Быстрее до пункта назначения доставит только ракета, но нам с вами не на орбиту (привет Илону Маску). Учитывая ограниченность отпуска, скорость передвижения очень важна, чтобы добраться до курорта или родственников как можно скорее. К тому же в бизнесе существует правило, что время — деньги.

Дальность

Ни авто, ни поезд, ни корабль никогда не сравнятся с самолётом. Он летает где хочет, наиболее короткими маршрутами и очень быстро, при этом дальность полёта может составлять более 10000 км без дозаправки. Это один из важных плюсов воздушного транспорта.

Комфорт

Скажем так, это плюс авиационного транспорта с большим минусом, который мы рассмотрим отдельно. Насчёт питания всё в порядке — вас накормят и напоят. Со сном не всё так однозначно, но сидения удобные и можно попробовать заснуть. Есть санузел, фильмы, журналы. В целом всё зависит от класса и конкретной авиакомпании. Могут предложить даже WiFi.

Эстетика

Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем.

Леонардо да Винчи

Ну кто же не хочет полетать над облаками в обрамлении заката? И не во сне, а наяву. Самый люксовый вид транспорта — авиационный. Красивые самолёты, технологичные аэропорты, строгая униформа экипажа и захватывающий вид в иллюминаторе.

Расписание и билеты

Билеты можно забронировать через интернет, как и заказать транспорт до аэропорта. Современные авиаперевозки достаточно развиты, чтобы обеспечить удовлетворительную частоту рейсов по всем направлениям. Рейсы будут не всегда прямыми, но тем не менее. Так что ваш запланированный летний отпуск вряд ли будет под угрозой.

Плюсы:

  • Дальность
  • Скорость
  • Комфорт
  • Эстетика

Минусы воздушного транспорта

Минусы воздушного транспорта
Один из минусов воздушного транспорта — частые задержки рейсов

Цена

Это удовольствие не из дешёвых. Дороговизна — самый серьёзный минус воздушного транспорта. Дешёвые авиабилеты найти можно, но условия покупки и перелёта в целом могут быть не самые впечатляющие.

Существуют сервисы онлайн-бронирования авиабилетов, которые помогут найти самые лучшие предложения от перевозчиков. Просто укажите пункт отправления и назначения, чтобы получить список наиболее подходящих по цене рейсов.

Безопасность

Чисто статистически попасть в аварию по дороге в аэропорт гораздо реальнее, чем попасть в катастрофу на борту самолёта. Просто из-за массы и скорости воздушного судна последствия авиационных катастроф гораздо тяжелее. Люди гибнут как от удара, так и от пожара или внешних условий — тонут в воде или замерзают. Самолёты падают из-за ошибок экипажа, технических неисправностей, терактов. Никогда не знаешь, не угонят ли или не собьют самолёт борцы за всё «хорошее» против всего «плохого» для достижения своих целей. Безопасность один из серьёзных недостатков авиационного транспорта.

Комфорт

Как мы и говорили, это и плюс и минус воздушного транспорта. Во время полёта нельзя пользоваться мобильной связью. Иногда доставляют неудобство другие пассажиры, но тут как повезёт. Придётся потерпеть до конца рейса, даже если он дальний, это не поезд. Остановок нет, с парашютом никого не выкидывают. А к плачущему малышу надо отнестись с добротой. К тому же не стоит списывать со счетов боязнь высоты и аварий, а также возможную турбулентность.

Багаж

Если кратко, то есть жёсткий список ограничений того, что из вещей можно проносить на борт и везти в багажном отделении самолёта как груз. Тем не менее животных провозить можно, но с крупными или тяжёлыми питомцами будут проблемы. Как и с любым габаритным багажом в принципе. Обязательно узнайте список ограничений по багажу и ручной клади перед полётом. Например, это можно сделать на сайте авиакомпании, будь то Аэрофлот или любая другая. Вышесказанное не касается грузовых авиаперевозок, это, как говорится, совсем другая история.

Время

Приготовьтесь потратить своё время не только на перелёт, но и на аэропорт, а также дорогу до него и от него.

Частая проблема заключается в том, что рейс может задержаться или отменят из-за погодных условий.

Перед посадкой необходимо пройти регистрацию не менее чем за час до вылета, сдать багаж и получить посадочный талон. Потом вас ждёт таможенный контроль и прочие бюрократические радости.

Не стоит забывать, что авиаперелёт может таить в себе дополнительные ограничения и правила, связанные с коронавирусом, безопасностью и прочими факторами. Это может отнять дополнительное время.

Минусы:

  • Цена
  • Безопасность
  • Комфорт
  • Багаж
  • Время

Плюсы и минусы авиационного транспорта. Итоги

Лететь или не лететь — вот в чём вопрос! Но каждый из нас должен ответить на него сам в соответствии со своими особенностями. Человека с боязнью высоты на борт не затащишь несмотря на все плюсы, а спешащего к возлюбленной не остановят даже турбулентность и сплошной грозовой фронт.

Пишите в комментариях, почему вам нравится или не нравится путешествовать самолётом, и какие вы видите преимущества и недостатки авиационного вида транспорта.

Приятного полёта!

Итоги:

Плюсы и минусы воздушного транспорта
ПлюсыМинусы
СкоростьЦена
ДальностьБезопасность
КомфортКомфорт
ЭстетикаБагаж
Расписание и билетыВремя

Видео-бонус:

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА