Преимущества сыра для здоровья

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Сыр является приятным дополнением к любому блюду и вкусной самостоятельной закуской. Однако любой сыр — чеддер, пармезан или фета, также является одним из самых полезных продуктов.

Вы не услышите об этом от большинства диетологов и врачей в настоящее время, так как насыщенные жиры долгое время подвергались критике, и эти концепции всё ещё распространены. Однако многие современные исследования отрицают связь насыщенных жиров с развитием атеросклероза и сердечных болезней.

Датские учёные обнаружили, что даже потребление 10 порций сыра в течение 3 недель не привело к повышению LDL (плохой холестерин). Не существует убедительных доказательств того, что насыщенные жиры ведут к болезням сердца (согласно Hooper L, et al. И Siri-Tarino PW, et al.).

В то же время сыр содержит необходимые для организма вещества, что приводит к полезным эффектам.

Насыщенные жиры

Как мы уже говорили, насыщенные жиры в сыре — это не минус, а, скорее, плюс. Насыщенные жиры отвечают за чувства полноты, что помогает организму обуздать аппетит. Они также поднимают уровень HDL (хорошего холестерина), который является одним из наиболее важных маркеров для здоровья сердца.

Белок

Белок также помогает нам чувствовать себя сытыми и снижает аппетит. Кроме того, всем известно, что белок необходим для строительства мышечной ткани, производства антител, ферментов и многих других молекул.

Кальций

Молочные продукты, включая сыр, считаются хорошими источниками кальция. И это особенно актуально для растущего организма, а также в период интенсивных физических занятий и менопаузе. В дополнение к влиянию на состояние костей, кальций также важен для здоровья мозга и свёртываемости крови.

Витамин А

Желтоватый оттенок сыра вызван наличием в сыре важного антиоксиданта — витамина А. Витамин А необходим для иммунитета, зрения и клеточного взаимодействия. Витамин А также поддерживает рост и дифференцировку клеток, играет важную роль для функционирования сердца, лёгких, почек и других органов.

Фосфор

Это вещество является важным строительным блоком ДНК, а также молекулы АТФ, ключевой единицы в энергообеспечении клетки. Фосфор также образует соединения с кальцием, чтобы сформировать фосфат кальция, отвечающий за крепость костей и зубов. Дефицит фосфора может привести к неврологическим и мышечным проблемам.

Линолевая кислота (CLA)

Линолевая кислота — вид жирных кислот, который может принести положительные плоды для здоровья. Исследования доказывают, что линолевая кислота может предотвратить образование атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах. Кроме того, линолевая кислота благотворно влияет на обмен веществ при сахарном диабете, способствует профилактике рака и потере веса.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты помогают снизить риск образования тромбов, повышения уровня триглицеридов в крови, артериального давления, воспаления и бляшек в артериях.

Потеря веса

Несколько исследований доказали, что молочные продукты с насыщенными жирами помогают сбросить вес в отличие от обезжиренных продуктов. Мужчины среднего возраста, которые регулярно потребляли молочные продукты с высоким содержанием жиров, имели значительно меньше шансов для развития ожирения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА