Премьер-министр Китая высказался против «политики одного ребёнка»

Автор: 09.03.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:21

Премьер-министр Китая Ли Кэцян смягчил официальный тон в отношении печально известной «политики одного ребёнка», которая запрещает большинству семей иметь двух и более детей. /epochtimes.ru/

Свои замечания по этому вопросу Ли Кэцян высказал на важной политической встрече в Пекине 5 марта 2015 года. Если верить его словам, власти Китая собираются полностью пересмотреть демографическую политику в стране.

В частности премьер заявил, что Китай будет «продвигать реформы в службе управления планирования семьи». Такая расплывчатая фраза не даёт большой уверенности в том, что начнутся изменения. Однако на следующий день влиятельный и относительно либеральный журнал Caixin опубликовал статью с заголовком: «Отчёт премьера указывает на окончание политики одного ребёнка». Статью написал китайский экономист Лян Цзяньчжэн, профессор Пекинского университета, который получил докторскую степень по экономике в Стэнфорде.

Анализ профессора основан на значительном сдвиге в высказываниях чиновников по этому вопросу. Обычно власти требовали «неуклонно придерживаться основных направлений государственной политики в области планирования семьи». В результате многие лидеры компартии Китая на местах занимались злоупотреблениями. Чтобы следовать «линии партии», они жестоко наказывали семьи, желавшие завести второго ребёнка. Известно много случаев, когда женщинам насильно делали аборты. Таким образом, даже намёки на реформу данной системы стали для многих китайцев «приятной новостью».

«Ссылка на реформы — это поворотный момент», — считает Лян Цзяньчжэн. Слова премьера Ли означают, что власти осознали нецелесообразность политики сдерживания рождаемости.

«Политика одного ребёнка» реализуется с 1980-х годов. Она должна была искусственно снизить рост населения. В результате в Китае вырос процент людей пожилого возраста и уменьшилось количество граждан трудоспособного возраста. Всё это не помогает остановить начинающийся экономический спад. Численность рабочей силы в стране сокращается третий год подряд. Эксперты прогнозируют ухудшение данной ситуации в ближайшие пару десятилетий.

Хотя власти ослабили демографическую политику в прошлом году, позволив иметь второго ребёнка супругам, которые являются единственными детьми у своих родителей, бэби-бума в стране не произошло. У многих просто нет средств, чтобы растить двоих детей.

Стареющее население будет увеличивать экономические проблемы Китая. В стране уже более 15% населения старше 60 лет, и этот показатель неуклонно растёт. Соответственно увеличивается объём пенсионных выплат, а поступления в бюджет сокращаются из-за уменьшения численности трудоспособного населения. Власти пытаются решить проблему, увеличивая пенсионный возраст, однако лучшим выходом из данной ситуации был бы устойчивый рост населения страны.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА