Премьер-министр КНР: Китай не может производить даже шариков для шариковых ручек

The Epoch Times21.06.2016 Обновлено: 20.08.2023 20:17

Премьер-министр КНР Ли Кэцян в начале этого месяца на одной из конференций признал не только избыток производственных мощностей в стране, но и ограниченность предприятий — они не могут производить даже шариков для шариковых ручек. /epochtimes.ru/

В марте прошлого года Ли Кэцян выяснил, что в некоторых производственных отраслях Китая по-прежнему необходим импорт продукции. Премьер от услышанного так разволновался, что несколько минут не мог прийти в себя.

Ли Кэцян принял участие в конференции 4 января, где обсуждалась тема избыточности производственных мощностей в сталелитейной и угольной отраслях КНР. На встрече премьер сказал, что в Китае избыток сталелитейных мощностей, вместе с тем определённые высококачественные виды стали ещё и необходимо импортировать. Ли отметил необходимость наращивать и повышать качество продукции китайских предприятий.

Премьер заявил, что Китай всё ещё не может производить штампованную сталь. Например, до сих пор приходится импортировать шарики для шариковых ручек.

Как сообщало гонконгское издание Dongxiang, в марте прошлого года Ли Кэцян, просматривая данные о китайском экспорте механического оборудования, обнаружил, что импорт продукции необходим в очень многих производственных отраслях. Например, портовых подъёмных кранов, стальных канатов грузоподъёмного оборудования, ведущих валов автомобильных двигателей, алюминиевых сплавов для обшивки самолётов и т. д. Обнаружив это, он оцепенело на протяжении пяти минут рисовал на бумаге три красные чёрточки.

Также один китайский ежемесячный журнал в августе прошлого года сообщал, что Китай по-прежнему демонстрирует недостаток мощностей в производстве высокотехнологичной продукции. Например, всё ещё требуется большой объём импорта в Китай полупроводниковых чипов, и расходы на их импорт ежегодно достигают $200 млрд, что превышает объём импорта в Китай нефти.

Из-за необходимости импорта в больших объёмах значительно увеличивается себестоимость производства. К тому же с обесцениванием юаня повышается стоимость импорта, что увеличивает финансовое давление на предприятия. Вместе с тем вследствие избытка производственных мощностей цены на продукцию падают, что приводит предприятия к убыткам и даже банкротству.

Многие виды продукции Китай не может производить, или продукция выпускается посредственного качества. Китайцы массово, пользуясь случаем туристической поездки за рубеж, покупают товары за границей — брендовые сумки, косметику, одежду, бытовую технику, мультиварки, детское питание и даже сиденья для унитазов. В Японии из-за огромного наплыва китайских покупателей появилось новое специальное выражение «покупательский взрыв». Это выражение стало наиболее часто используемым в Японии в 2015 году.

Поскольку китайские производственные отрасли главным образом изготовляют продукцию нижнего ценового сектора, а себестоимость импортных товаров высокая, эта ситуация приводит к появлению дешёвых подделок. Такие подделки Made in China наводнили не только Китай, но и зарубежные страны.

В г. Куньмин [провинция Юннань на юге Китая] один специализированный магазин поддельных айфонов благодаря упоминанию в блоге одного американца приобрёл всемирную известность. Этот магазин поддельных товаров так наловчился, что даже его работники считают продаваемые там товары подлинными. Причём в одном лишь Куньмине имеется 22 таких магазина поддельной продукции Apple.

Несколько лет назад, когда iPhone5 ещё не поступил на рынок, в Китае, оказывается, уже можно было купить его поддельный аналог.

Правительства уже очень многих стран и многие бизнесмены осуждали Китай за большое количество пиратской продукции. Подделывают почти всё — наручные часы, сумки известных брендов, компьютерное ПО и т. д.

Недавний отчёт департамента внутренней безопасности США показывает, что 90% поддельных товаров, которые импортируются в США, завозятся из Китая. В Японии из общего количества 32 тысяч судебных дел о покушении на интеллектуальную собственность в 2014 году 92% составили подделки китайского производства. В Евросоюзе в 2011 году было изъято 115 млн подделок, 73% из которых сделаны в Китае.

Ли Моди, Великая Эпоха

Версия на китайском 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА