Превосходство цинка: иммунитет и не только

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 22.10.2021 18:51

Несмотря на скромное название, микроэлементы играют важную роль в правильной работе организма. И цинк не исключение. Цинк необходим для протекания бесчисленных реакций в организме. Вот почему мы не можем закрывать глаза на его дефицит, если желаем оставаться здоровыми.

Взрослые женщины должны получать 8 мг цинка каждый день, а мужчины — 11 мг. Ещё важнее получать достаточно этого минерала детям. Даже небольшой дефицит цинка может препятствовать росту, увеличить риск инфекции и ОРЗ. До 9 лет ребёнку требуется около 5 мг цинка, в 9-13 лет — 8 мг, а после 14 — взрослую дозу. Беременные и кормящие женщины имеют потребность в цинке — 13 мг в сутки. Где же получить столько цинка?

Продукты — источники цинка

Бобовые, мясо, орехи, рыба и морепродукты, цельные зёрна и молочные продукты помогут вам получать достаточно цинка ежедневно. Лучший источник — устрицы. Употребляя их, можно получать нужное количество цинка.

Однако важно помнить, что некоторые продукты нарушают всасывание микроэлемента. Среди них фитаты (цельное зерно, крупы и бобовые), добавки меди, кальция и фолиевой кислоты. Усвоению цинка благоприятствуют красное вино, глюкоза, лактоза или соевый белок.

Почему же так важно получать достаточно цинка?

Простуда. Дефицит цинка связан со снижением иммунитета и частыми эпизодами ОРЗ. Каким образом цинк препятствует возникновению инфекций, точно неизвестно. Предполагается, что он препятствует размножению вирусов и проникновению их в организм.

Здоровье мозга. В нейронах мозга в специальных пузырьках исследователи обнаружили высокие концентрации цинка. Возможно, цинк участвует в передаче нервных импульсов. Действительно, низкий уровень цинка в нервных клетках связан с эпилепсией и умственной слабостью.

Настроение. Недостаток цинка может стать причиной депрессии. Существует множество путей, с помощью которых микроэлемент оказывает успокаивающий эффект и нормализует настроение. Цинк воздействует на определённые рецепторы мозга.

Рост. Дефицит цинка впервые обнаружен у детей с анемией, низкорослостью и задержкой полового созревания. После восполнения цинка мальчики начинают расти на 10 см в год.

Хронические заболевания. Исследования учёных в университете штата Орегон обнаружили, что повышение уровня цинка в организме снимает системное воспаление и предупреждает развитие некоторых хронических заболеваний.

Зрение. Макулярная дегенерация, развивающаяся с возрастом, приводит к нарушению центрального зрения. Однако это состояние можно затормозить, принимая добавки с цинком. Риск развития снижался на 25%.

Фертильность. Способность зачать ребёнка гораздо выше при нормальном уровне цинка в организме. Качества спермы и состояние сперматозоидов улучшалось после приёма добавок с сульфатом цинка и фолиевой кислотой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА