Президент Туниса отстранил премьера и распустил парламент

The Epoch Times26.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Президент Туниса Каис Саид в ответ на протесты граждан отстранил от должности действующего премьер-министра Хишама Машиши, остановил работу парламента на 30 дней и запретил выезжать из страны 64 депутатам и спикеру законодательного органа Рашиду аль-Ганнуши. Об этом сообщает местное издание Tunisie Numerique.

Президент заявил, что пока сам возглавит правительство Туниса. Он добавил, что действует в рамках закона и отвечает на требования народа.

Помимо запрета на выезд из страны, депутатов лишили неприкосновенности.

После объявления президента в столицу Туниса вошли правительственные войска. Прибывшую к парламенту военную технику жители встречали восторженными возгласами и пением национального гимна.

Спикер Аль-Ганнуши назвал действия президента государственным переворотом и призвал в видеообращении своих сторонников выйти на улицы и организовать демонстрации.

Тысячи тунисцев вышли 25 июля на улицы страны с требованиями распустить парламент и провести досрочные выборы. Демонстранты призвали власти к экономическим и социальным реформам.

Обострение ситуации в Тунисе произошло на фоне социально-экономического кризиса и недовольства граждан политикой в области противодействия распространению COVID-19.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА