Президентская мудрость. Или как Авраам Линкольн отреагировал на насмешку

The Epoch Times08.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Авраам Линкольн родился в 1809 году в семье преуспевающего фермера. Но вскоре тот разорился и стал занимался ремеслом, чтобы содержать большую семью. Авраам вырос, стал юристом, а в итоге — президентом Соединённых Штатов.

В интернете распространилась история о том, как над Линкольном в первый же день президентства стали издеваться из-за его происхождения.

Президентская мудрость. Или как Авраам Линкольн отреагировал на насмешку

Фото: Alexander Gardner/Getty Images

Все сенаторы были из уважаемых и богатых семей, поэтому им не нравилось, что сын сапожника стал главой страны.

Когда президент Линкольн выступал с инаугурационной речью, один сенатор неожиданно прервал его.

«Мистер Линкольн, вы не должны забывать, что ваш отец делал обувь для моей семьи», — напыщенно сказал он.

[my_video_reklama1]

Ему хотелось унизить президента-простолюдина. Услышав это, остальные сенаторы засмеялись, довольные, что «выскочку» поставили на место.

Но Линкольн отреагировал спокойно и уравновешенно.

Как только все перестали смеяться, новый глава государства сказал:

«Сэр, я знаю, что мой отец делал обувь для вашей семьи, как и для многих других, но он делал это так, что ему в этом не было равных.

Его туфли были не просто туфлями, он вкладывал в них всю душу. Я хочу спросить, у вас есть какие-либо жалобы? Потому что я сам умею делать обувь. Если у вас есть претензии, я могу сделать вам другую пару. Но, насколько я знаю, никто никогда не жаловался на работу моего отца. Он был гением, великим создателем, и я горжусь им».

Это был ответ, которого никто не ожидал.

Услышав это, сенаторы не могли произнести ни слова. Они даже не думали, что президент так отреагирует на упоминание о его скромном происхождении.

Заняв высокий пост, он был готов делать туфли ради разрешения конфликта. Это глубоко поразило высокородных членов верхней палаты Конгресса.

Позже, когда президенту посоветовали наказать высокомерного сенатора, Линкольн отказался: «Разве я не уничтожаю своих врагов, когда делаю их своими друзьями?»

Авраам Линкольн был признан одним из лучших президентов в американской истории.

Источник: Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА