Причёски и макияж для невест показали в Рязани

The Epoch Times28.11.2015 Обновлено: 13.09.2022 12:54

На чемпионате по парикмахерскому искусству, прошедшему 26 ноября на площадке досугового комплекса «Былина» в Рязани, самым массовыми и привлекательными были номинации, раскрывающие образы невест. Соревнования в дисциплинах «Причёска новобрачной» и «Макияж новобрачной» собрали вместе самое большое количество участников. /epochtimes.ru/

Мастера парикмахерского искусства и макияжа из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов воплотили в конкурсных работах свои творческие идеи и фантазии, свой взгляд на то, как креативно и красиво может выглядеть невеста на, быть может, главном событии своей жизни — на свадьбе.

Подобные встречи — это хорошая возможность и обычным людям увидеть не только красивое зрелище, но и узнать при желании много интересного о новых тенденциях в причёске и макияже, попытаться кардинально измениться и примерить на себя понравившийся образ или отдельные его элементы. Кроме того, полезно узнать об эталонах красоты, которых придерживаются мастера в своей работе, получить информации по уходу за волосами и кожей лица, а также, как всегда хорошо выглядеть и уметь защититься от агрессивной внешней среды.

И обо всём этом нам рассказала визажист Мария Мельниченко, член жюри чемпионата, абсолютная чемпионка Рязани и Рязанской области, многократный призёр чемпионатов России, чемпионка Москвы по свадебному макияжу.

О чемпионате

— Мария, что вы можете сказать о развитии чемпионата по парикмахерскому искусству в Рязани?

М. М.: Чемпионат удивительно вырос по количеству участников и по качеству работ. Это говорит о том, что профессии парикмахера и визажиста востребованы, что они вызывают у молодёжи интерес. Молодёжь у нас развивается, обладает хорошим вкусом и готова конкурировать. Это очень важно!

— Как вы видите идею, цель проведения такого чемпионата?

М. М.: Это место, где не только можно показать классическую технику и классическое мастерство. Здесь мастер может себя освободить от привычных шаблонов, самовыразиться без какого-либо влияния. Человек уже обучился, получил хорошие оценки от мэтров, у него есть техника. И тут он может заявить о себе и показать своё видение, так как ему уже ничего доказывать в принципе не нужно.

— Что меняется в причёсках мастеров в салонах, где они работают, после участия в таких чемпионатах?

М. М.: Данный конкурс можно назвать государство в государстве. Простой обыватель может сказать: «Боже мой, я в таком виде никогда бы не вышел!» Здесь всё должно быть как сказка. Вот это немножко чересчур и делает этот конкурс зрелищным.

Мастер, глубоко ушедший в эту сказку, в свою идею, в свою фантазию, ничего не теряет в технике. На такого рода мероприятиях он быстро делает очень сложные вещи. Соответственно, после этого для обычного человека он делает элементарные вещи легко и быстро, не напрягая своего клиента.

В любом случае мы являемся цехом обслуживания, чтобы люди комфортно себя чувствовали на юбилеях, праздниках и в повседневной жизни. Такие конкурсы как раз являются хорошей тренировкой для того, чтобы быстро и качественно обслужить клиента.

— Задаёт ли чемпионат какие-то новые тенденции в индустрии моды?

М. М.: Моду как таковую задаёт всё мировое сообщество. Что-то сделал мастер в России, что-то — во Франции, что-то — в Италии. Действительно интересные вещи, будем говорить, уходят в народ. Такие мероприятия в какой-то мере задают тенденции в моде, но, может быть, потом что-то сглаживают, что-то упрощают. Как я уже говорила, чемпионат — это немножко сказка, немножко волшебство.

Тенденции в свадебной причёске и макияже на 2016 год

— Какие тенденции прослеживаются в свадебной причёске и макияже на 2016 год?

М. М.: В 2015 году основной спрос был на причёски каскадные, струящиеся, уделялось внимание фактуре в виде разных форм локона. Сейчас причёски делает более собранными, высокими. Они актуальны, но опять же с элементами фактуры, то есть каким-то прядям придаётся определённая форма с использованием украшений. Волосы часто выкладывают в сложные формы. Это может быть похоже на сеточку, на верёвочку, на сложную косичку…

Вообще, все невесты разные. Кому-то нужен эпатаж, а кому-то — лаконичность а-ля Шанель. Всё зависит от заказа, а мы должны воплотить мечту невесты в жизнь.

— А в макияже?

М. М.: Классическая тенденция, которая всегда была, есть и будет. Это графичный макияж. С ним всю жизнь не проходишь. Свадьба — это праздник, который длится один день, и красивые фотографии помогут запомнить это событие на всю жизнь. И вот графичность — это когда схема макияжа глаз сделана контрастно и самое главное — очень чисто. В результате глаза становятся очень яркими и выразительными. А если ещё они полны счастья и любви, то они становятся лучшими!!!

Вот уже третий год идёт следующая тенденция: как можно большая натуральность кожи и оттенков помады, хороший здоровый цвет лица, вздёрнутые брови, длинные ресницы, ну и графичный макияж, который выполняется в пастельных, так называемых, грибных оттенках, которые максимально приближены к цвету кожи.

Эталоны красоты и проблемы ухода за кожей

— С какими проблемами сталкивается визажист при нанесении макияжа?

М.М.: Очень часто невеста приходит с неухоженной кожей лица, поэтому мы просим девушек прийти на пробный макияж, желательно недели за 2-3 до свадьбы, когда ещё можно что-то исправить. Если с кожей будет что-то не в порядке, то фактура будет неровная. Мы же стараемся придать коже сияние, меняем, структурируем черты лица.

— Существуют ли какие-то стандарты красоты лица, то, что не изменяется?

М. М.: Конечно, существуют.

Самый красивые — это миндалевидные глаза, прямая переносица, немного вздёрнутые ближе к виску брови, безусловно, длинные, густые ресницы, полный капризный изгиб рта, вздёрнутый слегка носик, утопленные щёки под скулой а-ля Софи Лорен, губы определённой полноты.

Главная задача визажиста — как раз в макияже нужно всё привести к определённому стандарту красоты, постараться вылепить лицо декоративными средствами, играя на свете и тени.

— Как визажист, по каким критериям вы оцениваете пришедшего к вам человека?

М. М.: Сразу идёт оценка, насколько пигментированное лицо, какое строение глаз, вообще, какая анатомия лица. И первое —считываешь, какой формы лицо: круглое, треугольное, квадратное, трапециевидное. Задача — подвести лицо к овалу и даже порекомендовать наиболее подходящую причёску.

— Как влияет на кожу лица городская экология?

М. М.: Все жители мегаполиса подвержены отрицательному влиянию внешней среды. У молодых девушек при нанесении свадебного макияжа очень часто бывает, как мы называем, серый подтон кожи. Ну а у пожилых женщин образуется пигментация. Мы стараемся лицо освежить, используя праймеры — розовые, светящиеся.

— А сильно отличается кожа лица тех людей, которые живут ближе к природе?

М. М.: Безусловно, разница сразу заметна! Порой девочка приезжает из отпуска, и ей нужно привести в порядок лицо, чтобы куда-то пойти. Я смотрю на неё, развожу руками и говорю, что она прекрасно выглядит, что с ней практически не нужно работать.

— Что можете пожелать девушкам, чтобы работы у визажиста было поменьше?

М. М.: Ну, естественно, вести здоровый образ жизни, не употреблять алкоголь, не курить. Необходимо высыпаться — спать не менее 6 часов в день, это точно. Один раз в месяц необходимо делать хотя бы чистку лица.

— Как влияет солярий на кожу лица?

М. М.: Это ужасно вредно. Девочки, которые этим злоупотребляют, потом будут за это жестоко расплачиваться, причём материально тоже, если они хотят хорошо выглядеть. После загорания в солярии идёт сильное пигментирование и состаривание кожи, из которой выходит влага. На такой коже быстрее образуются морщины.

— И традиционный вопрос. Что бы вы хотели пожелать всем людям?

М. М.: Желаю всем счастья и любви. Любви. У женщин тогда крылья вырастают, а мужчины способны горы своротить!

— Мария, большое спасибо за интервью.

Подробнее ознакомиться с происходящим на чемпионате можно в наших фотоальбомах ВКонтакте, в Facebook или в Odnoklassniki.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА