Принц Чарльз объяснил сирийскую войну изменением климата

The Epoch Times23.11.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Британский принц Чарльз предположил, что причиной военного конфликта в Сирии является глобальное потепление. Также, по мнению наследника престола, изменение климата повлияло на развитие терроризма и массовой миграции.  /epochtimes.ru/

Принц Уэльский заявил, что разговоры о последствиях климатических изменений начались ещё 20 лет назад. Он отметил, что есть очень веские доказательства того, что одной из главных причин сирийского конфликта является засуха. Она длится уже около шести лет и заставила многих людей покинуть страну.

По словам принца, глобальное потепление является корнем проблемы, поэтому нельзя откладывать решение этого вопроса на потом, считая, что есть много других важных дел. Он отметил, что Пентагон лишь несколько лет назад обратил внимание на эту проблему.

Наследник британского престола отметил, что «природный банк скоро лопнет», поскольку многие процессы, происходящие на планете, люди принимают как должное.

Принц Уэльский Чарльз известен как борец против глобального потепления, однако он не первый, кто поднимает такую проблему. Ранее американские учёные уже высказывали мнение, что гражданскую войну в Сирии могло вызвать глобальное потепление.

Учёные связывают засуху и войну

По мнению учёных из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, гражданскому конфликту в Сирии предшествовала трёхлетняя засуха — самая разрушительная в истории страны.

К засухе привела политика правящего режима, которая стимулировала выращивание хлопка и других влаголюбивых культур, а также крестьяне, которые постоянно выкапывали новые колодцы. Всё это привело к истощению запасов грунтовых вод.

Крестьяне вынуждены были перебраться в города, в результате чего городское население выросло на 50%. Безработица и нищета стали основной причиной гражданской войны.

Однако учёные пришли к выводу, что причиной глобальной засухи является  не только политика и крестьяне. Климатические модели показали, что эффект парниковых газов увеличивает вероятность засух в несколько раз. В первую очередь это распространяется на Средиземноморье и южную Европу.

Однако в своём исследовании учёные не заявляют, что именно засуха привела к войне. Они говорят, что глобальное потепление стало одним из факторов, который подтолкнул людей к открытому конфликту.

Источник: lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА