Продлёнка станет платной

The Epoch Times03.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Теперь каждая школа будет сама решать вопрос, останется ли бесплатной продленка в этом конкретном учебном заведении или нет. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» замруководителя департамента образования Москвы Александр Гаврилов.

Плата за пребывание ребенка в школе сверх учебного времени будет зависеть от количества часов, которые чадо проведет с учителями после уроков. Минимальная сумма составляет 2-3 тыс. руб., а вот верхней границы нет.

«Департамент образования и окружные Управления образования контролируют и вправе регулировать установленную плату. Поэтому мы очень четко следим за тем, чтобы она была адекватна «, — подчеркнул Александр Гаврилов.

Он также пояснил, что с нового учебного года, в соответствии с 66 статьей федерального закона об образовании, школы дня будут предлагать новые, кардинально отличающиеся от привычной продленки, услуги по содержанию детей во второй половине дня.

«Сейчас школы предлагают родителям совсем другое: услугу присмотра и развития ребенка во второй половине дня — это дополнительные занятия, изучение языков, питание «, — объяснил Гаврилов. В формат «обычной продленки», напомнил он, входили только прогулка и присмотр.

В свою очередь член совета по правам человека при президенте, муниципальный депутат Андрей Бабушкин готовит обращение к главе департамента образования Исааку Калине с просьбой отменить платную продленку. По его мнению, у города достаточно денег, чтобы не вводить за это плату.

Пресс-секретарь министра образования и науки Анна Усачева уверена, что в Москве продленка платной не будет. Об этом она сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Будут платными ли такие услуги, решает директор школы», — сказала она. Однако, по ее мнению, «Москва на сегодняшний день не нуждается в такого рода деньгах».

Анна Усачева также подчеркнула, что федеральный закон принят и вступил в законную силу уже давно, в связи с этим она не видит причин для «паники и истерики».

Автор статьи: Елена ВИРШИНА

Источник: utro.ru

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА