Продукты для укрепления костей. Узнайте о самом лучшем

Автор: 20.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Крепкий скелет не построить лишь на добавках кальция. Строительство костей гораздо сложнее, чем возведение небоскрёба. Узнайте, на какие продукты нужно обратить внимание, чтобы кости оставались крепкими.

Кальций

Все знают, что кальций принимает непосредственное участие в строительстве костей. Однако он также необходим для сокращения мышц, работы нервной системы и свёртывания крови. Когда кальция в организме не хватает, то кости и зубы используются как источники кальция. Вот почему важно получать достаточно кальция из пищи.

Лишь 2% кальция усваивается из продуктов питания. Некоторые формы кальция, такие как цитрат и карбонат кальция, вообще не используются организмом. Мужчинам и женщинам от 19 до 50 лет рекомендуется получать 1 г кальция в сутки. Лучшими источниками кальция остаются молочные продукты, рыбные консервы и листовые овощи.

Витамин D и К

Кальций не является единственным ключевым питательным веществом для строения костей. Витамин D и витамин K регулируют усвоение кальция и его поступление в кости. Витамин D3 и витамин К2 вместе стимулируют остеобласты, клетки, строящие кости, а также препятствуют работе остеокластов, которые разрушают их.

Остеобласты в костях производят белок остеокальцин, который направляет кальций из крови в кости. Активность остеокальцина зависит от витамина К2. Витамин D содержится в жирной рыбе, но его также легко получить на солнце. Он вырабатывается в коже под действием ультрафиолета. Больше всего витамина К содержится в зелёных листовых овощах (капуста, шпинат), зелёных томатах, шиповнике, сое, ржи и пшенице.

Другие участники процесса

Для развития костей также необходимы калий, магний, кремний и омега-3 жирные кислоты. Калий препятствует повышению кислотности и разрушению костей. Его можно найти в фасоли и помидорах. Кремний можно получить из огурцов, сельдерея, сладкого перца, хвоща. Магний — из орехов, семечек, бобовых и зелёных овощей.

продукты для укрепления костей, сыр

Сыр от коров, пасущихся в поле, обеспечивает, пожалуй, идеальное соотношение витамина D3, K2, кальция, магния, цинка, омега-3 жирных кислот и насыщенных жиров. Фото: Meditations/pixabay/CC0 Public Domain

Превосходство сыра

Но если вы ищите оптимальный продукт, то выбирайте сыр. Это лучший строительный материал для костей. Сыр от коров, пасущихся в поле, обеспечивает, пожалуй, идеальное соотношение витамина D3, K2, кальция, магния, цинка, омега-3 жирных кислот и насыщенных жиров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА