Продукты для улучшения настроения. Улыбайтесь вкусно

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 23.08.2023 22:19

Некоторые исследователи говорят, что решение относительно продуктов, которые мы любим, передается по наследству или усваивается через процесс обучения в течение всей жизни.

Это звучит примерно так:

  • «Я немного подавлен, мне требуется шоколад»,
  • «Сегодня лучше съесть яйца на завтрак, чтобы придать сил»,
  • «Если бы я поел миндаля, конечно, мне полегчало бы».

Учёные, к радости наших бабушек и мам, решили исследовать этот феномен и обнаружили, что действительно существуют продукты, которые, безусловно, влияют на настроение, концентрацию и имеют другие эффекты.

Белок для улучшения настроения

Белки, которые содержатся в рыбе, постном мясе, птице, яйцах, бобовых, тофу и свежем сыре, могут нам помочь.

Белки химически разбиваются на незаменимые аминокислоты, что в некоторых случаях повышает выработку нейромедиаторов, в том числе дофамина, норадреналина и адреналина, которые активируют энергию и бдительность.

Крахмал и сахар, полученные из теста и хлеба, фруктов, овощей, зерновых, стимулируют высвобождение инсулина, который удаляет аминокислоты, кроме триптофана.

Триптофан поступает в мозг, где преобразуется в серотонин, медиатор, который снимает боль, создает спокойствие и вызывает сон.

Листовые овощи помогают от депрессии

Исследования связали группы людей с авитаминозом В и особенно с дефицитом фолиевой кислоты (фолата) с такими заболеваниями, как депрессия и анемия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Yaadsaipaak ยัดใส่ปาก 😋 (@yaadsaipaak)

Было установлено, что дефицит фолиевой кислоты снижает уровень серотонина в мозге, и психиатрические пациенты имеют более низкий уровень фолиевой кислоты, чем здоровое население в целом.

Достаточно 200 микрограммов фолиевой кислоты (содержится в чашке приготовленного шпината, капусте, красной фасоли, чечевице, клубнике или авокадо), чтобы облегчить депрессию.

Минералы спасут от раздражительности

Также следует использовать минералы, обладающие высоким антиоксидантным потенциалом, такие как селен, который можно найти в бразильских орехах, семенах подсолнечника, цельном зерне и чёрном шоколаде.

Его отсутствие может вызвать тревожность, враждебность, раздражительность и депрессию. В соответствующих дозах селен нормализует изменённые состояния сознания.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА