Проезд в подмосковных электричках подорожает почти на 8% в 2016 году

The Epoch Times27.05.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

С 1 января тарифы на проезд в подмосковном железнодорожном транспорте увеличатся на 7,9%. Об этом сообщает комитет по тарифам и ценам Московской области. /epochtimes.ru/

С первого дня нового года стоимость проезда в одной тарифной зоне между Москвой и областью составит 20 рублей 50 копеек, что на 1 рубль 50 копеек выше, чем в 2015 году. При этом стоимость проезда на электричке в пределах Москвы вырастет на 2 рубля и будет составлять 32 рубля независимо от дальности поездки.

Тарифы увеличили с учётом ограничения их максимального роста до 10%, определённого правительством РФ.

Стоимость в скорых пригородных поездах повышенной комфортности будет выше в два раза, чем в обычных электричках. Однако перевозчик вправе устанавливать цены на билеты ниже этого уровня.

Чем дальше, тем дешевле

Стоимость абонементных билетов на проезд в пригородных поездах вырастет на 7,7%. Приобретение абонементов позволяет существенно сэкономить на поездке. Здесь продолжает действовать принцип оплаты «чем дальше, тем дешевле».

Информация об изменении тарифных планов размещена на официальном сайте Центральной пригородной пассажирской компании и ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания».

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков отметил, что тариф на проезд в пригородных поездах вырастет сильнее, чем стоимость грузоперевозок. Таким образом, на плечи пассажиров ложится часть затрат по перевозу груза.

Кроме того, из-за уменьшения пассажиропотока на всех направлениях МЖД введён график, откорректированный на осенне-зимний период. Новый график будет актуален до марта следующего года. В частности отменены так называемые дачные электрички, которые ходили по пятницам и по выходным дням.

Проезд в троллейбусе тоже подорожает

Цены на проезд в Московской области вырастут также и в автомобильном наземном транспорте. С 1 января в автобусах, троллейбусах и трамваях приобрести билет можно за 43 рубля. При оплате картой «Стрелка» цена билета дешевле на 30%. По городу она составит 30 рублей, а в пригороде — по 2 рубля за каждые 2,5 километра. При этом льготы для учащихся и пенсионеров сохранятся.

Источник: news.mail.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА