Прогулки по Одессе

The Epoch Times29.10.2020 Обновлено: 20.08.2023 19:59

Одним из самых популярных городов Украины у туристов СНГ является Одесса. И неудивительно — здесь множество достопримечательностей и памятников архитектуры. Тому, кто приехал в Одессу на несколько дней посмотреть достопримечательности, решить проблему с проживанием поможет сайт  http://www.dobovo.com/ru/.  Там же помогут найти жильё в Киеве и во Львове. Так что же можно посмотреть в Одессе?

Основные достопримечательности Одессы расположены в центре, в исторической части города. Чаще всего знакомство с Одессой начинают с Приморского бульвара. С этого бульвара и начиналась Одесса, на нём находится много исторических зданий. За время своего существования он перестраивался несколько раз, но своей красоты при этом не потерял.

Одной из достопримечательностей, расположенных на Приморском бульваре, является Потёмкинская лестница. Она соединяет центр города с Морским вокзалом. Лестница строилась с 1837 по 1841 год из камня, позже её отделали гранитом. За время своего существования лестница поменяла несколько названий. Первоначально она называлась Гигантской, или Ришельевской лестницей. После революции 1905 года, когда на лестнице и в порту было расстреляно около двух тысяч рабочих, вышедших приветствовать матросов броненосца «Потёмкин», лестница получила название Потёмкинская.

Крупнейшим памятником архитектуры XIX века является Воронцовский дворец. Он был построен в 1834 году по проекту архитектора Боффо. Находится в конце приморского бульвара. Раньше тут располагалась турецкая крепость Хаджибей, взятая штурмом под командованием генерала Йосифа де Рибаса, в честь которого была названа главная улица Одессы. За время своего существования Дворец не раз подвергался обстрелам во времена различных войн и набегов. Одно из пушечных ядер в стене Дворца напоминает об этом до сих пор.

На улице Дерибасовская расположился Одесский городской сад. Сад был подарен городу в 1806 году братом основателя города Феликсом де Рибасом. Сад представляет собой площадь, украшенную различными экзотическими растениями, фонтанами, лавочками. Там можно сфотографироваться со статуей Утёсова и посидеть на стуле Остапа Бендера. Сейчас это своего рода музей под открытым небом, тут стоят и художники с картинами, торговцы с различными сувенирами. Сад также знаменит ароматическим и музыкальным фонтанами.

Ещё не менее известной достопримечательностью Одессы является Одесский национальный академический театр оперы и балета. Театр построен в 1887 году в стиле венского барокко. Зал обладает уникальной акустикой, в любом уголке зала слышен даже шёпот со сцены. В 2007 году театр был полностью реставрирован и приобрёл современный вид.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА