Прокуратура Грузии объявляет Михаила Саакашвили в международный розыск

The Epoch Times03.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Новости. Тбилиси. 31 августа. Главная прокуратура Грузии начала процедуру объявления экс-президента Михаила Саакашвили в международный розыск. Об этом сообщает телеканал «Рустави-2».

Имя Михаила Саакашвили будет внесено в «Красный циркуляр Интерпола». По существующим правилам, любое государство, на территории которого окажется человек, имя которого внесено в данный список, должно арестовать его и экстрадировать в страну, где он объявлен в розыск.

Накануне СМИ сообщали о посещении Михаилом Саакашвили села в Турции, расположенного в пограничном районе с Грузией. Здесь экс-президент встретился с гражданами Грузии, в частности с членами партии «Единое национальное движение», руководителем которой является.

14 августа главная прокуратура Грузии объявила Михаила Саакашвили во внутригосударственный розыск.

Михаил Саакашвили проходит фигурантом сразу нескольких дел. Он обвиняется в разгоне демонстрантов в ноябре 2007 года, разгроме и присвоении имущества телекомпании «Имеди», превышении полномочий в деле об избиении в 2005 году депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили. Тогда, по свидетельству бывшего премьер-министра страны, Саакашвили отдал распоряжение разобраться с депутатом «физически» за то, что он назвал режим Саакашвили фашистским. Кроме этого экс-президента Грузии обвиняют в растрате бюджетных средств. Совокупный срок по этим обвинениям может составить от 7 до 11 лет лишения свободы.

Сам Михаил Саакашвили все обвинения отрицает и считает их политически ангажированными.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА