Пронзительная история Бернарда Хэира о бескорыстной доброте

The Epoch Times27.08.2017 Обновлено: 28.10.2021 20:16

Британский писатель Бернард Хэир вспоминает, как в критический момент жизни добрый поступок незнакомого человека навсегда изменил его жизнь. Из Эгоистичного человека он превратился в Достойного, хотя на это потребовалось время.

Это было в 1982 году, когда он был 24-летним бедным студентом и прятался от полиции из-за задолженности за общежитие.

Как-то вечером Бернарда разыскивала полиция, однако он не открыл двери, опасаясь, что его собираются выселить. Потом Бернарду пришла в голову мысль, что визит полиции мог быть связан с его матерью, которая в последнее время плохо себя чувствовала.

Позвонив домой в Лидс, он узнал, что мать действительно в тяжёлом состоянии и вряд ли переживёт эту ночь. Бернард помчался на вокзал, но не успел на последний поезд до Лидса. Тогда он сел на поезд до Питерборо, хотя на пересадку до Лидса тот опаздывал на 20 минут.

У Бернарда больше не было денег на пересадку до Лидса. В отчаянии Бернард готов был доехать на поезде до Питерборо, а там угнать машину, украсть деньги или добраться этой же ночью автостопом до дома.

Машинально он подал проводнику билет, тот пробил его и остался стоять рядом. Бернард выглядел испуганно, от слёз у него были красные глаза.

— У вас всё в порядке?
— Конечно, в порядке. И, вообще, какое ваше, собственно, дело?
— Вы выглядите неважно. Могу я чем-то вам помочь?
— Да, вы бы могли свалить отсюда и заняться своими делами.
— Если у вас есть какие-то проблемы, я здесь, чтобы помочь. За это мне платят.

Бернард понял, что отделаться от проводника сможет, если честно ему всё расскажет. После его исповеди проводник выразил своё сочувствие и покинул вагон.

Однако через 10 минут он возвратился и сообщил: «Послушай, как только мы прибудем в Питерборо, беги на первую платформу что есть сил. Поезд до Лидса будет ждать тебя там». Бернард недоумевает: «Что вы имеете в виду? Поезд опаздывает или что?»

Поезд не опаздывает, пояснил проводник. Просто он связался по рации с Питерборо и попросил задержать поезд на Лидс до прихода Бернарда.

«Все будут сердиться из-за длительной задержки, но сейчас это не имеет никакого значения. Поезжай домой, и да благословит тебя Господь», ― напутствовал проводник студента.

Бернард бросился вслед за проводником, пытаясь его чем-то отблагодарить. Проводник на это ему ответил: «Если вы действительно хотите меня поблагодарить, в следующий раз, когда увидите кого-то в беде, помогите ему. И если этот кто-то захочет отблагодарить уже вас — скажите ему то же, что и я. Этого будет достаточно».

Бернард успел повидать свою мать за несколько минут до её смерти. Вспоминая о ней, он каждый раз вспоминает проводника. По словам Бернарда, он отплатил своему Доброму проводнику уже тысячи раз, и будет делать это до самой смерти. Взамен он просит людей лишь продолжить его дело.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА