Протестующие Гонконга не намерены сдаваться после рейда полиции

Автор: 27.10.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:11

Предрассветные часы в Гонконге всегда были самыми тихими, и, следовательно, наиболее опасными для протестующих в Монгкоке. Здесь в течение последних нескольких недель студенческие организации блокировали улицы и контактировали с правительством.

Когда полицейские начали рейд по расчистке улиц, приблизительно в 5:30 утра, они столкнулись с небольшим сопротивлением. Новость быстро распространилась в социальных медиа, но помощь студентам опоздала: Argyle Road, одна из главных улиц района, была полностью очищена, и протестующие были оттеснены на менее значимый участок Nathan Road.

Там они быстро перегруппировались, снова установили палатки и беседки, организовали поставку воды, еды и хирургических масок (на случай применения полицией слезоточивого газа) из близлежащих магазинов.

Монгкок является «двоюродным братом» Адмиралтейства, где также много протестующих возле правительственных учреждений. Однако в Монгкоке, вместо харизматичных молодых студенческих лидеров, собираются разные чудаки и агитаторы, которые любят разглагольствовать на открытых микрофонных сессиях глубокой ночью.

Вместо студенческих аксессуаров, которые имеют протестующие в Адмиралтейсве, в Монгкоке больше молодых людей с пирсингом и татуировками.

«Мы здесь, потому что должны быть настойчивыми. Мы, гонконгцы, поднимемся снова», — сказал Сарки Лам, 27-летний медицинский работник, который уже установил палатку. Когда его спросили, не являются ли их действия бесполезными в свете последнего наступления полиции и уменьшения протестных мест в Монгкоке, он признался: «Мы не добились результата, но мы должны продолжать… Мы, гонконгцы, легки на подъём. Они вытеснили нас, но мы собрались здесь снова через несколько часов».

Вон Ён Тат (Wong Yeung Tat), основатель и лидер «Гражданского пыла» (Civic Passions), сказал, что он поставил беседку для сбора воды, продуктов и материалов для протестующих. «Мы поддержали это движение с самого начала, — сказал он. — Наша палатка помогает людям, даёт им некоторые продукты и воду».

22-летний студент, который назвался именем Роб, опасаясь наказания со стороны властей в будущем, сказал, что хотя в Монгкоке немного студенческих лидеров, но протестующие здесь также приносят пользу общему движению: «Разнообразие очень важно. Мне все участвуем в одном движении, и лидеры студентов могут использовать нас в ходе переговоров с властями».

Он убеждён, что Nathan Road также скоро наводнится протестующими, которые придут сюда после работы.

Вчера, 16 октября, глава Гонконга Лян Чжэньин пообещал начать переговоры со студентами. Роб возмутился его поведением: «Он проводит пресс-конференцию, обещает переговоры, и в ту же ночь вдруг очищает Монгкок от протестующих. Этот парень — последняя сволочь. Как мы можем поверить, что он искренен, когда он так поступает?»

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА