Протесты противников ковидных пропусков во Франции продолжаются четвёртую неделю

The Epoch Times09.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Тысячи людей прошли маршем в Париже и других городах Франции в течение четвёртой недели протестов против пропусков здоровья. Протестующие считают их ограничением личной свободы.

Демонстрации в субботу прошли через два дня после того, как Конституционный совет Франции подтвердил большинство положений нового закона, расширяющего количество мест, куда необходимо входить по пропускам.

С 9августа пропуск будет необходим для посещения кафе, ресторанов, поездок на дальние расстояния и в некоторых случаях больниц. Он уже введён для культурных и развлекательных заведений, включая кинотеатры, концертные залы и тематические парки вместимостью более 50 человек.

В субботу днём толпа демонстрантов мирно шла по западу Парижа, окружённая полицией в полном снаряжении. Ещё три митинга были запланированы во французской столице, десятки уличных акций протеста были организованы в других французских городах.

Некоторые демонстранты также протестуют против того, чтобы правительство сделает вакцинацию против COVID-19 обязательной для медицинских работников к 15 сентября.

Опросы показывают, что большинство французов поддерживают медицинские карты, которые выдаются лицам, вакцинированным от коронавируса, или имеющим доказательства выздоровления от COVID-19 или отрицательные результаты недавнего теста.

Противники говорят, что требование пропуска ограничивает их передвижения вне дома и косвенно делает прививки обязательными.

Более 36 млн человек во Франции, около 54% населения, полностью вакцинированы. 7 млн человек сделали свою первую прививку после того, как 12 июля президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении пропусков здоровья.

В прошлом месяце в соседней Италии прошли акции протеста против пропусков в закрытые рестораны, тренажёрные залы, театры, кинотеатры и другие публичные места.

Так называемый зелёный пропуск вступил в силу 6 августа.

В Австрии пропуск необходим для входа в рестораны, театры, отели, спортивные сооружения и парикмахерские.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА