Протокол Табата, и кому он подходит

Автор: 23.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Что вы скажите, если вам предложат тренироваться 4 минуты в день и пообещают результаты как от часовой тренировки? Это слишком прекрасно, чтобы быть правдой, не так ли? Это и называется протоколом Табата, о котором сейчас много говорят.

Согласно протоколу Табата, необходимо выполнить 8 тренировочных циклов по 30 секунд, где 20 секунд человек тренируется изо всех сил, а 10 секунд отдыхает. Таким образом, общая продолжительность тренировки составляет 4 минуты. Но это не так легко, как кажется.

Не так легко, как кажется

Этот протокол разработан японским исследователем Идзуми Табата в 1996 году и проверен на японской олимпийской сборной по конькобежному спорту. Но большую популярность в мире фитнеса система получила недавно.

«Я понятия не имел, что она кажется настолько популярной, — заявил доктор Табата. — Это интересно, и я весьма польщён, что имя Табата стало синонимом этой системы тренировок».

В то же время некоторые интервальные тренировки, которые называют Табата, не дают ожидаемых эффектов. Дело в том, что протокол Табата ― это вовсе не обычная интервальная тренировка.

Почти 20 лет назад доктор Идзуми Табата и его исследовательская группа в Национальном институте культуры и спорта в Японии провели исследование этой системы. У протокола выявили один нюанс: 20-секундная тренировка должна быть настолько интенсивной, чтобы человек достиг показателей в 170% VO2 макс.

VO2 макс является показателем физической формы спортсмена. VO2 макс отражает количество кислорода, которое организм потребляет для получения энергии, и может быть измерен в лаборатории с помощью специального оборудования.

4 минуты высокой интенсивности

Такой всплеск интенсивности вызывает невероятные результаты в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Только 4 минуты тренировки сжигают такое же количество калорий, как 60 минут пробежки. Когда протокол Табата выполняется 4 раза в неделю в течение 6 недель, он также заметно улучшает аэробные и анаэробные возможности организма.

Кроме того, согласно недавним клиническим исследованиям доктора Табата, организм сжигает калории ещё в течение 12 часов после упражнений, согласно Bodybuilding.com.

Однако выполнение протокола Табата ― это не прогулка в парке, а серьёзное испытание для организма и воли.  Доктор Идзуми Табата отмечает, что  большинство людей неправильно выполняют протокол. Периоды интенсивности в их тренировках слишком расслабленные, чтобы привести к увеличению потребления кислорода.

На самом деле этот протокол подходит для спортсменов и людей в отличной физической форме. Новичкам следует начинать постепенно, а людям, далёким от спорта, ― проконсультироваться у специалиста.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА