Проживание в хостелах: за и против

The Epoch Times27.03.2014 Обновлено: 15.10.2021 14:49

В поездке с достаточно ограниченным бюджетом можно неплохо сэкономить на проживании, если не останавливаться в дорогих отелях, а отдать предпочтение недорогим хостелам. Это гостиницы, которые предоставляют постояльцам койко-место в комнате, рассчитанной на 4-12 человек, и минимальный сервис. Всем, кто отдыхал в пионерских лагерях или жил в советских отелях в номерах с подселением, будет достаточно просто адаптироваться в таких условиях.

Особенности проживания в хостелах

В основном в хостелах останавливается молодёжь от 18 до 30 лет, иногда возрастная планка не опускается ниже 21 года, в зависимости от законов конкретной страны. Исключения встречаются крайне редко. При планировании семейного отдыха важно знать, что останавливаться в такого рода отеле можно только совершеннолетним, дети категорически не заселяются, даже в сопровождении родителей. В хороших хостелах ограничен максимальный срок проживания. Если администрация не ставит этого условия, то стоит отказаться от аренды спального места в таком заведении. Скорее всего, оно используется как постоянное жильё низшими слоями общества.

Практически все хостелы имеют стандартное внутреннее устройство. Обычно это большой холл и кухня для общего использования, а также ряд многоместных комнат для постояльцев. Встречаются комнаты и на одного или двух человек, но зачастую их цена достигает цены номера в недорогом отеле.

Комнаты в хостеле бывают трёх видов: мужские, женские и смешанные. Люди, часто пользующиеся услугами подобных мест, утверждают, что самые лучшие условия — в комнатах смешенного типа. Наличие представителей противоположного пола заставляет постояльцев придерживаться норм приличия.

Положительные моменты проживания в хостеле:

• Самым главным плюсом, который позволил приобрести хостелам популярность, является цена. Средняя стоимость суточного проживания колеблется в пределах 15-20 евро за сутки. В стоимость часто входит не только оплата койко-места, но и постоянный доступ в Интернет и завтрак.

• Неоспоримым достоинством для большой совместно отдыхающей компании станет возможность поселиться всем вместе, арендовав отдельную комнату.

• Основная масса хостелов располагается в центральном районе города. Это даёт возможность не только экономить на проживании, но и добираться до культурных достопримечательностей, магазинов и транспортных станций без проблем, пересадок и с минимальными затратами времени.

• Деля комнату с незнакомыми людьми, можно завести новые интересные знакомства.

Минусы проживания в хостелах:

• Во многих хостелах практикуется строгий временной график. Особенно это касается закрытия на ночь. Поэтому все поздние экскурсии, дела и посещения клубов придётся отменять, или искать другие варианты ночлега.

• Не каждый человек может ужиться с посторонними людьми в одной комнате. Тем более не все постояльцы строго соблюдают правила личной гигиены и хорошего тона. Особо весёлые компании могут не давать спать всю ночь. Такого рода проблемы решаются обращением к администратору.

• Санузлы в большинстве случаев — это места общего пользования. С утра в них выстраивается большая очередь, что ведёт к потере личного времени.

• Воровство является проблемой многих хостелов. Чтобы обезопасить себя, необходимо самые ценные вещи сдавать в камеру хранения или арендованную банковскую ячейку.

• Необходимо знание хотя бы базового английского языка, ведь общаться придётся в основном с иностранцами.

Выбрать хороший хостел можно на likehostels.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА