Психологи советуют интровертам воздержаться от соцсетей

The Epoch Times13.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Исследователи из Новой Зеландии выяснили, что интровертам не стоит увлекаться социальными сетями. Подобный досуг может ввести замкнутых людей в глубокую депрессию.

Психологи отмечают, что социальные сети были сделаны в первую очередь для экстравертов, которые каждую минуту ощущают необходимость в общении. Однако они противопоказаны интровертам в силу их ранимости.

Учёные провели масштабное исследование, в котором принимали участие 6 428 добровольцев старше 18 лет. Психологи анализировали время, проводимое участниками в соцсетях, и оценивали их душевное состояние при этом.

ноутбук, соцсети

Оказалось, что экстраверты любят делиться своей личной жизнью, выкладывать много фотографий и рассказывать о событиях, которые с ними произошли. Читая это, замкнутые люди сильно переживают. Однако, по мнению учёных, это происходит вовсе не от зависти, а от низкой самооценки последних. В такие минуты интроверты чувствуют себя ненужной частью общества.

Психологи отмечают, что, несмотря на то, что экстраверты чувствуют себя в соцсетях комфортно, им также не нужно слишком увлекаться.

Проблемы, которые несут соцсети

По мнению учёных, чрезмерное увлечение социальными сетями может вызывать зависимость. Каждый раз, когда человек, получает «лайк» на фотографию или приятный комментарий, он испытывает приятные эмоции. Это происходит потому, что в его мозгу раздражается центр, который отвечает за удовольствие. Желание повторного получения этих эмоций заставляет нас проводить всё больше и больше времени в соцсетях.

ноутбук, девушка, соцсети

Также долгое времяпровождение в соцсетях снижает концентрацию внимания человека. Это происходит потому, что информация там подаётся быстро, спонтанно и маленькими порциями. Человек пытается сразу и общаться, и слушать музыку, и обсуждать встречи, и читать новости, причём делать это очень быстро. Это приводит к развитию синдрома дефицита внимания и гиперактивности. После соцсетей становится трудно долго концентрировать внимание на чём-то одном, например, на чтении книги.

ноутбук, планшет, соцсети

Особенно эта проблема остро стоит перед родителями школьников. Детское мышление более пластично и легче перестраивается под вредные стандарты мышления, которые формируют социальные сети.

Помимо всего прочего, соцсети приводят к усталости мозга от непрекращающегося потока информации и смены впечатлений. Человек утомляется, отчего испытывает стресс. После такого отдыха у ребёнка не остаётся сил на то, чтобы делать уроки. Поэтому увлечение соцсетями сильно сказывается на успеваемости.

Источник: vistanews.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА