Психологи выяснили почему люди лгут

The Epoch Times04.11.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Психологи с помощью экспериментов выяснили, в каких случаях люди прибегают к вранью, сообщает Русская газета.   /epochtimes.ru/

Учёные провели эксперимент, в котором принимали участие множество людей различного возраста и социального положения. В рамках эксперимента они должны были выбирать игральные кости, разбросанные в случайном порядке на мониторе компьютера. Участникам предлагалось назвать количество очков на той кости, которая ближе всего находится к определённой точке. Чем больше очков было на кубике, тем лучшее вознаграждение получал испытуемый.

Результаты опыта показали, что многие участники называли большее число очков, чем было на самом деле. Когда человека уличали во лжи, он говорил, что ошибся.

Таким образом, психологи пришли к выводу, что именно двусмысленность ситуаций склоняет человека ко лжи. То есть он лжёт, когда знает, что потом можно оправдаться. Также человек руководствуется и корыстными мотивами.

Учёные рекомендуют работодателям не создавать свои подчинённым условия для оправданий, тогда они будут меньше лгать.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА