Пять овощей из Китая, которых надо избегать

Автор: 28.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Бракованные вещи из Китая, китайский корм, который убивает домашних животных, свинец в китайских игрушках, молочный скандал в Китае — об этом мы слышим не первый год. Контроль над качеством продуктов и товаров в Китае довольно слабый, а правительство регулярно пытается скрыть отечественные пищевые скандалы. /epochtimes.ru/

Овощи не являются исключением. Китайские фермеры часто используют чрезмерное количество пестицидов, удобрений и консервантов, чтобы придать овощам аппетитный вид. И даже если продукт имеет на упаковке надпись «без химикатов», никто не проверяет, так ли это на самом деле.

Китай является крупнейшей сельскохозяйственной экономикой в мире и производит значительную часть того, что мы едим, в том числе яблоки, помидоры и грибы.

Вот пять овощей, произведённых в Китае, от которых желательно держаться подальше, учитывая тревожные рассказы о том, как их производят.

1. Чеснок

Согласно докладу популярного новостного портала Sohu, чеснок, произведённый в уезде Юннянь городского округа Ханьдань провинции Хэбэй (центр производства чеснока в Китае), обрабатывался запрещёнными пестицидами. Репортёр издания провёл тайное расследование в области и обнаружил, что многие фермеры использовали пестициды, запрещённые властями, чтобы сэкономить время и усилия.

В последние годы Китай испытывает не только проблемы с загрязнением сельскохозяйственной продукции, но и с загрязнением окружающей среды в целом, которое достигло рекордного уровня из-за промышленных выбросов.

Официальный отчёт властей КНР в 2014 году показал, что почти пятая часть почвы в стране загрязнена тяжёлыми металлами, а также пестицидами и удобрениями в дозах, превышающих дозволенные. Все крупные китайские реки имеют высокое содержание промышленных химических веществ и бытовых отходов.

Кроме того, многие китайские города окутаны смогом. Сочетание дыма и тумана приводит к увеличению респираторных заболеваний. В марте 2014 года премьер-министр Ли Кэцян объявил «войну» загрязнению в Китае. Власти пытаются понизить уровень смога и загрязнения окружающей среды, но успехи пока незначительны.

2. Грибы

Согласно государственному изданию China News Service, г-жа Гао мыла белые грибы, купленные на рынке в Чунцине. Она увидела, что от грибов в воде остаётся молочно-белый осадок. «Когда я их покупала, грибы были действительно белыми, без грязи. Они казались достаточно чистыми и свежими», — сказала она.

Оказалось, что грибы были обработаны сульфитом натрия, используемого для отбеливания и консервации продуктов. Чрезмерное его потребление может привести к серьёзному повреждению печени и почек.

3. Соя

Соя. Фото: Scott Olson/Getty Images

Соя. Фото: Scott Olson/Getty Images

В апреле 2009 года г-н Чэнь из города Ухань провинции Хубэй случайно обнаружил, что горох и соя на городском рынке замачивались в отбеливателе и пищевом красителе для улучшения внешнего вида, согласно докладу в китайском новостном портале Tencent.

В доме торговца г-н Чэнь попал в комнату, наполненную горохом и соей. Там также стояли большие контейнеры с зелёной жидкостью. Позже выяснилось, что бобы погружались в воду, содержащую значительное количество метабисульфита натрия для отбеливающего эффекта. Потом проводилась обработка зелёным красителем. Торговец признался, что он хотел улучшить видимую свежесть продукта.

4. Таро

После удаления кожуры таро желтеет или чернеет в течение часа. Однако таро, купленное на рынке города Вэньчжоу, провинция Чжэцзян, остаётся белым в течение длительного времени. Согласно докладу на сайте Zhejiang Online, местном новостном портале, некоторые торговцы добавляли в таро и картофель большое количество диоксида серы, чтобы очищенные овощи долго оставались белыми.

5. Кукуруза

Кукуруза. Фото: Philippe Huguen/AFP/GettyImages

Кукуруза. Фото: Philippe Huguen/AFP/GettyImages

Некоторые овощеводы в Китае добавляют в кукурузу искусственный подсластитель цикламат натрия. С этой пищевой добавкой независимо от времени варки кукуруза сохраняет яркую жёлтую окраску и сладкий вкус, как сообщает китайский новостной сайт в провинции Цзилинь 365jilin.com.

Доцент сельскохозяйственного университета в провинции Цзилинь Лю Цзюньмэй сказал, что химикат разрешено добавлять в небольших количествах во фруктовые соки, но не в замороженную кукурузу и другие аналогичные продукты. При употреблении в больших количествах, он может привести к повреждению печени.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА