Пятна на Церере сфотографировали с 4400 километров

The Epoch Times08.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Космический зонд Dawn получил новое изображение Цереры, сделанное с расстояния 4 400 км, сообщает nplus1. На новом снимке хорошо видны таинственные светлые пятна, происхождение которых пока остаётся загадкой для астрономов.

Пятна находятся на дне кратера, диаметр которого составляет 90 км. Они представляют собой несколько бликов разного размера. Учёные предполагают, что это может быть лёд или другой материал, хорошо отражающий свет. Также есть гипотезы, что свет может исходить от гейзеров или следов вулканической активности.

Ранее снимки планеты были сделаны с расстояния 7 200 км и 5 100 км. Астрономы надеялись, что фотографии с расстояния 4 400 км помогут им разгадать тайну загадочных пятен. Однако пока ответ так и не получен. В начале августа зонд Dawn должен приблизиться к планете на  1450 км. Возможно, тогда учёные найдут ответы на свои вопросы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА