РАН: площадь нефтяного разлива у Новороссийска превышает заявленную в 400 тысяч раз

The Epoch Times11.08.2021 Обновлено: 30.12.2021 14:35

Площадь разлива нефти у Новороссийска составила почти 80 кв. км, а не 200 кв. м, как заявила ранее пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума. Об этом сообщает Институт космических исследований РАН со ссылкой на данные спутника, пишет РБК.

Разлив нефти, который произошёл 7 августа в результате залпового выброса с греческого танкера под Новороссийском, может быть больше в 400 тыс. раз по сравнению с данными, заявленными Каспийским трубопроводным консорциумом.

Учёные обратились к информации со спутника и проверили снимок акватории 8 августа после разлива нефти. Съёмка разлива нефти подтвердила их расчёты.

«Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км», — сообщили в Институте космических исследований.


В своём сообщении от 9 августа консорциум уточнил, что разлив нефти ликвидирован.

В ходе расследования выяснилось, что причиной аварии стало разрушение гидрокомпенсатора, который является частью причального устройства, — то есть проблема была не в судне.

После заявления учёных РАН глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала действия сотрудников консорциума халатными.

По данному инциденту было возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 8.13 КоАП (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА