Распад компартии Китая неизбежен

Принудительные выселения — основная причина бунтов в Китае.
The Epoch Times24.06.2021 Обновлено: 11.08.2021 10:41
«Коммунистическая партия Китая (КПК) скоро распадётся — международное сообщество должно знать об этом и предпринять соответствующие приготовления», — так считает Ван Хэ, магистр в области юриспруденции и истории, в прошлом преподаватель университета и руководитель крупной частной фирмы в Китае, с 2017 г. проживающий в Северной Америке.

Многие эксперты разделяют его мнение о том, что КПК не избежать катастрофы. Поскольку некоторые страны готовы следовать её примеру, мы приведём лишь некоторые факты повседневной жизни рядовых китайских граждан, доказывающие, что даже долготерпению китайцев приходит конец. Как же живётся обычным людям в этой стране?

Закон о недвижимости

В Китае ликвидирован традиционный для нас институт недвижимости. Придумано весьма изощрённо: для строительства жилого дома частная строительная компания может арендовать у государства участок земли сроком на 70 лет. Квартиры в доме продаются, но люди имеют право на эти квартиры только в рамках этих 70-ти лет. После этого дом подлежит сносу, а на его месте будет построен новый дом. Жильцы старого дома выселяются частенько без предоставления им жилья и без всякой помощи.

Представьте себе, что вас извещают об окончании срока аренды, и завтра дом идёт под снос. Ищите жильё. А в сельской местности этот дом не только жилище, там есть и кусок земли, который кормит семью.

Поэтому принудительные выселения — основная причина бунтов в Китае. По некоторым оценкам, до 65% из 180000 ежегодных массовых бунтов происходят из-за принудительного выселения жителей. Некоторых за сопротивление выселению подвергают избиениям и арестам. Всё это потому, что продажа этой земли является важнейшим источником дохода для местных властей. Гуань Цинь, профессор Университета Цинхуа, подсчитал, что в 2010 г. продажа земли принесла местным властям 74% доходов.

Новая система социального кредита

Ещё труднее стало рядовым китайцам с начала 2021 г., когда была введена «Система социального кредита», которой заинтересовались правительства и других стран. Это не просто цифровой тоталитаризм, это основанный на современных технологиях новый изощрённый вид рабства. Судите сами.

Как это работает? Каждому гражданину КНР изначально начисляется 1000 баллов, а затем в зависимости от его поведения эти баллы падают или растут. Дело в том, что в Китае всё фиксируется камерами наблюдения, то есть идёт постоянная слежка с распознаванием лиц. На каждого гражданина приходится приблизительно 4 камеры, и их число продолжает расти.

Помимо этого, правительство всемерно поощряет шпионаж — шпионят соседи, сослуживцы, родственники, просто знакомые. Этим можно серьёзно повысить свой рейтинг социального кредита, что используют особо рьяные доносчики. Этой системе доступна любая финансовая информация о человеке: его интересы, привычки, круг друзей, активность в соцсетях и т. д.

Система точно знает, куда кто ходил, что покупал, с кем общался, где поставил лайки в сети, общается ли он с оппозицией и т. д. Системе известно всё! Таким образом, вас могут буквально за одну ночь превратить в изгоя.

За что могут снять баллы? За участие в протесте против властей, за посты в соцсетях против КПК, покупку слишком большого количество компьютерных и мобильных игр, общение с людьми из оппозиции, даже за переход улицы в неположенном месте и т. д.

Снижение баллов приводит к печальным последствиям: например, вы больше не сможете купить билет на автобус или вам не выдадут выездную визу, и вы не сможете покинуть Китай. Вас могут снять с занимаемой должности, или ваши дети не смогут поступить в институт, вам не дадут кредит в банке. В мгновение ока вы окажетесь совсем в иной категории общества… Ваши друзья тоже будут наказаны за дружбу с вами. Поэтому придумать нечто более отвратительное, чем тиски подобного рабства, невозможно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА