Разговоры с детьми об эмоциях снижают уровень их агрессии

The Epoch Times16.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Учёные провели интересное исследование, показавшее взаимосвязь между уровнем агрессии детей и разговорами с ними об эмоциях. Выяснилось, что подобные разговоры снижают агрессивность детей.

Согласно работе психологов, малышам необходимо с раннего детства рассказывать о чувствах и эмоциях. Родители должны объяснять детям, какие эмоции бывают, и в каких случаях их испытывают. Такие разговоры значительно снижают у детей проявление агрессии, считают учёные.

Учёные провели эксперимент, в котором приняли участие 80 детей в возрасте от полутора до двух лет вместе со своими родителями. Родители показывали ребёнку картинки с изображением человека, который попадал в различные ситуации, и объясняли, какие эмоции он при этом испытывает. После этого ребёнку предлагали вспомнить, когда он испытывал подобные эмоции.

Дети, получившие такие объяснения, впоследствии выражали свои отрицательные эмоции при помощи слов, а не действий. Особенно подобные разговоры необходимы детям из бедных семей, уточняют учёные.

Источник: planet-today

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА