Реакция на стресс влияет на продолжительность жизни

The Epoch Times17.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Учёные из университета Пенсильвании выяснили, что реакция человека на стресс влияет на продолжительность его жизни, сообщает Российская Газета.

По утверждению учёных, позитивная реакция на стресс может быть ключом к долгой жизни. Всё дело в том, что негативные эмоции могут вызывать воспалительный процесс в организме.

Учёные провели эксперимент, в ходе которого анализировали состояние  872 добровольцев в течение нескольких дней. За это время пациенты должны были сообщать о ситуациях, которые они считали стрессовыми, и о своей реакции на них. В ходе эксперимента медики проанализировали образцы крови испытуемых и обнаружили биомаркеры воспаления. Выяснилось, что маркеров было намного больше у тех, кто не мог «отпускать» ситуации и реагировать с юмором.

Исследователи считают, что кратковременный стресс может быть полезен для организма, однако долгое пребывание в таком состоянии крайне опасно. Хронический стресс является причиной развития воспаления, провоцирует диабет, ожирение, сердечно-сосудистые болезни и онкологию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА