Редкие растения в Ботаническом саду оградят от злоумышленников

The Epoch Times25.06.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Новости. Москва, 25 июня. В столичном Ботаническом саду идёт ремонт, который должен завершиться к концу следующего месяца.

На проведение работ выделено 140 миллионов рублей. В саду планируют вырубить сухостой, заменить лавочки, фонари, выложить плитку на дорожках, а также обнести ограждениями редкие виды растений, которые часто страдают от вандалов.

По словам работников Ботанического сада, некоторые люди специально приезжают сюда, что выкопать редкое деревце или цветок, поэтому ограждения вокруг них просто необходимы. При этом уникальные растения ограждены во всех ботанических садах мира. Руководство заповедника считает, что изгороди должны быть невысокими, чтобы экспозиции были видны даже самым маленьким посетителям, но при этом должно быть понятно, что близко подходить к ним нельзя.

В обществе защиты природы одобрили идею по ограждению ценных растений, однако эксперты считают, что благоустройство в общепринятом смысле может нарушить экосистему Ботанического сада и даже уничтожить его, как уникальный природный объект. Например, плитку категорически нельзя укладывать, так как она является водонепроницаемой, а бортовой камень может перекрыть сток поверхностных вод и затруднит передвижение ползающих насекомых.

Эксперты считают, что необходим грамотный подход к благоустройству, например, дорожки быть должны исключительно с мягким покрытием. Хорошим примером такого благоустройства может послужить Нескучный сад.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА