Рэйтинг московских школ будет зависеть от числа выгнанных за списывание на ЕГЭ

The Epoch Times31.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Новости. Москва, 13 августа. Московский департамент образования разрабатывает формулу, по которой можно будет вычислить рейтинг школ по балльной системе, которая будет учитывать и списывания во время ЕГЭ.

Престижные школы получают дополнительные средства, однако их рейтинг может существенно понизиться, если ученики будут списывать на экзаменах. По мнению представителей департамента образования Москвы, ученикам должны не только давать знания, но и воспитывать их.

Формулу пытаются составить так, чтобы она была наиболее объективной, например, чтобы в ней учитывалось количество выпускников. Ведь если выпускников больше, то и вероятность нарушений правил также больше. Кроме того, ради справедливости, школа будет наказываться только в том случае, если списывающий ученик проучился в ней 10-11 лет. Кроме того, со школ, стоящих на более высоких ступенях рейтинга, спрашивать будут строже.

В настоящее время рейтинг столичных школ составляется в соответствии с результатами ЕГЭ, участием учеников в городских и всероссийских олимпиадах. За лучшие места школы получают дополнительное финансирование.

Так, в прошлом году 10 лучших школ получили по 15 млн рублей, следующие 25 — по 10 млн рублей, а следующие 50 — по 5 млн рублей.

В 2014 году из 757 тысяч выпускников с экзаменов были удалены немногим более одной тысячи. Причиной послужило списывание с бумажных шпаргалок и мобильных телефонов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА