Революция в стоматологии — учёные научились выращивать зубы

The Epoch Times28.06.2015 Обновлено: 16.05.2023 14:24

Учёные сделали новый шаг, позволяющий из стволовых клеток выращивать новые зубы прямо во рту пациентов. По сравнению с имплантацией зубов это можно назвать революцией в стоматологии.

Речь идёт о выращивании полноценных коренных зубов, которые начинают расти после подсаживания стволовых клеток в костную ткань. Первые эксперименты провели англичане более десяти лет назад на животных, и сейчас эксперименты продолжаются с людьми-добровольцами.

В Японии несколько лет назад стоматологи попытались сделать подобное с мышами. Первые опыты были не столь удачными: зубная ткань росла, но без корня. А спустя два года опыты дали результат: у крысы в ходе подобного эксперимента выросли коренные зубы. Правда, они не достигли такой же величины, как полноценные зубы грызуна, тем не менее они были пригодны для разжёвывания пищи.

В России тоже ведутся работы в этой области, и успешно выращиваются фрагменты хрящей и костей. Только стоимость таких работ пока не из дешёвых, поэтому широкого распространения подобная технология пока не получила. В отличие от этого технология имплантации зубов имеет мировую практику и распространена повсеместно. Необходимо отметить, что эксперименты со стволовыми клетками в ряде стран просто запрещены.

Исследования в области использования стволовых клеток для выращивания зубов продолжаются, и учёные предполагают, что примерно в 30-х годах эта практика войдёт в клиники столь же широко, как современное протезирование.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА