Результаты расследования принудительного труда уйгуров в производстве солнечных панелей

Автор: 21.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Британские исследователи утверждают, что в производстве солнечных батарей в мире используется принудительный труд мусульман-уйгуров в автономном районе Синьцзян на северо-западе Китая.

Исследование Шеффилдского университета Халлама показывает, что около 45% мировых поставок поликремния — основного компонента панелей — поступает из Синьцзяна, где разработана обширная система, использующая принудительный труд представителей уйгурского этнического меньшинства.

В докладе университетского Центра Хелены Кеннеди по международному правосудию говорится, что четыре крупнейших мировых производителя панелей используют поликремний, который добывается с применением рабского труда. Авторы доклада призывают производителей закупать этот материал в других местах.

Университет Шеффилда Халлама, Южный Йоркшир, Англия.)

Stanley Walker/en.wikipedia.org/Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0.

В документе приводится официальный отчёт китайского правительства, опубликованный в ноябре прошлого года, в котором задокументировано «трудоустройство» 2,6 млн представителей этнических меньшинств на фермах и заводах Синьцзяна и в других районах страны благодаря спонсируемой государством инициативе по «избыточной рабочей силе» и «перемещению рабочей силы».

«Правительство Китая утверждает, что эти программы соответствуют закону КНР (Китайской Народной Республики), и рабочие добровольно участвуют в предпринимаемых правительством мерах по борьбе с бедностью», — говорится в докладе.

Однако множество свидетельств, в основном из правительственных и корпоративных источников, показывают, что перемещение рабочей силы в Уйгурском районе разворачиваются в условиях беспрецедентного принуждения, подкреплённого постоянной угрозой перевоспитания и интернирования .

Многие рабочие из числа коренных народов не могут отказаться или уйти с этих рабочих мест. Поэтому такие программы равносильны насильственному перемещению и порабощению населения.

В отчёте говорится, что проблема усугубляется тем, что 95% всех солнечных батарей используют поликремний «солнечного качества», который извлекается из добытого кварца, и все производители поликремния в Уйгурском регионе «сообщили о своём участии в программах передачи рабочей силы».

Авторы отчёта заявили, что исследовали влияние принудительного труда в Синьцзяне на международные цепочки поставок солнечных батарей, от кварца до панели, с целью «предоставить заинтересованным сторонам доказательную базу риска попасть в ловушку принудительного труда».

Международное осуждение Китая нарастает из-за жестокого обращения коммунистического режима с уйгурскими мусульманами, включая утверждения о массовых задержаниях и нарушениях прав человека, а также использовании принудительного труда и насильственной стерилизации женщин.

В марте Великобритания, США, Канада и Европейский союз ввели санкции в отношении китайских чиновников, которые несут ответственность за нарушения прав человека в Синьцзяне.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб сказал, что издевательства над уйгурскими мусульманами в Синьцзяне стали «серьёзным кризисом в области прав человека нашего времени», и международное сообщество «не должно равнодушно смотреть на это».

Тревор Маршалси

Источник: The Epoch Tmes

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА