Риск возникновения атеросклероза снизят эти 5 продуктов

Автор: 01.06.2021 Обновлено: 19.09.2023 23:21

Многие думают, что сердечно-сосудистые заболевания возникают только у пожилых людей. Однако в последние годы зафиксированы случаи сердечных приступов, инсультов или внезапной смерти в среднем возрасте и молодом. Предполагают, что в настоящее время у более широкого круга населения появился риск возникновения атеросклероза.

Грязные трубы

Мы часто сравниваем кровеносные сосуды с водопроводными трубами. Грязь накапливается в трубах, препятствуя потоку воды. Также и сосуды могут затвердеть и потерять гибкость. Это приводит к образованию склеротических бляшек на стенках сосудов и сужению артерий — атеросклерозу. Поскольку закупорка возрастает, это сокращает кровоснабжение, что приводит к боли, обычно в груди или ногах. Закупорки также могут разорваться, что приводит к образованию тромбов. Когда один из этих тромбов отрывается, это может привести к сердечному приступу или инсульту.

Что вызывает атеросклероз?

Гипертония, диабет и высокий уровень холестерина могут привести к атеросклерозу. Но есть и другие факторы риска — ожирение, курение, избыточное употребление алкоголя, эндокринные расстройства, стресс, нездоровая диета, недостаточные физические нагрузки и старение.

Изменение образа жизни

Тем, кому был диагностирован атеросклероз, рекомендуется пересмотреть своё питание. Убрать из рациона животные и насыщенные жиры, а также увеличить потребление витамина С и клетчатки в виде фруктов и овощей.

Физическая нагрузка также важна. Рекомендуется тренироваться 4–6 раз в неделю не менее 30 минут. Ходьба, велосипед, плавание, отжимание — это всё полезно.

Отжимание

Отжимание — это хороший способ держать мышцы в тонусе. (Изображение: pixabay © CC0 1.0 )

Также может потребоваться медицинское или хирургическое вмешательство, поэтому важно регулярно посещать врача.

Продукты, которые могут помочь предотвратить атеросклероз:

1.Баклажан

Баклажан богат ниацином, что повышает гибкость кровеносных сосудов. Ниацин также снижает уровень холестерина в крови.

2. Лук

Лук содержит простагландию A (полигликолиевая кислота), которая может расширять кровеносные сосуды, уменьшать вязкость крови и снижать артериальное давление. Она также содержит серосодержащие соединения, которые могут растворить сгустки крови и уменьшить уровни липидов в крови.

Продукты, которые могут помочь предотвратить атеросклероз

Лук — очень полезный продукт. (Изображение: pixabay © CC0 1.0 )

3. Чеснок

Чеснок содержит аллицин, который уменьшает уровень холестерина в крови.

4. Яблоки

Яблоки богаты полисахаридами, флавоноидами, калием, витаминами C и E, а также клетчаткой, которая снижает уровень липидов крови и уменьшает риск появления атеросклероза.

Продукты, которые могут помочь предотвратить атеросклероз

Яблоки — полезные и доступные. (Изображение: pixabay © CC0 1.0 )

5. Дайкон

Недавние исследования показывают, что дайкон уменьшает липиды крови, повышает гибкость кровеносных сосудов и стабилизирует артериальное давление.

Вы можете сделать салат из дайкона и ароматизировать его рисовым уксусом. Для этого нарежьте немного сырого дайкона на мелкие кусочки. Смешайте с небольшим количеством соли и перца и наставайте в рисовом уксусе в течение 4 часов. В качестве закуски ешьте с добавлением кунжутного масла два раза в день.

Одри Ван

Источник:   nspirement 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА