Робот исследует тоннели пирамиды Хеопса

The Epoch Times23.07.2015 Обновлено: 06.11.2021 15:56

Учёные создали робота для исследования двух тоннелей пирамиды Хеопса. Тоннели тянутся от Палаты царицы к поверхности пирамиды. Для учёных они пока загадка. До сих пор неизвестно, что препятствует выходу на поверхность пирамиды, существуют ли скрытые полости, надписи в тоннелях. /epochtimes.ru/

Размер тоннелей составляет 20 на 20 сантиметров. Их обнаружил в XIX веке британец Уэйнман Диксон. Несколько лет назад учёные попытались исследовать их с помощью робота «Джеди». Однако до конца пройти тоннели роботу не удалось. В северной шахте он упёрся в стену, а в южной ― в каменную дверцу с металлическими стержнями.

Миниатюрный робот «Джеди» был создан специалистами британского Университета Лидса. Позднее его усовершенствовали, при этом некоторые части робота напечатали на 3D-принтере.

Теперь робот может подниматься по шахте, поворачивать в узких тоннелях. По словам учёных, он движется как гусеница. Робот использует четыре мягкие подушечки, упираясь ими в стену.

Команда учёных готова приступить к исследованию тоннелей. Теперь они ждут разрешения египетских властей.

Телеканал NTD

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА