Российская операционная система «Заря» допущена к производству

Автор: 08.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Операционная система «Заря», созданная в России на базе Linux, успешно прошла государственную проверку и допущена к серийному производству. ОС «Заря» была создана «Объединенной приборостроительной корпорацией» (ОПК) специально для использования военными и силовиками. «Операционка» прошла сертификацию в Минобороне РФ и теперь может использоваться даже для обработки секретной информации.

«Операционная система уже прошла государственные испытания и готова к серийному производству. „Заря“ соответствует 3 классу защиты от несанкционированного доступа и 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей», — сообщил Александр Калинин, директор департамента инновационного развития ОПК.

Программное обеспечение основано на распространённой ОС Linux, что позволяет использовать многие обычные программы и офисные приложения. Предполагается, что «Заря» будет участвовать в проекте внедрения персональных электронных карт для военных, которые со временем заменят военные билеты.

Источник: Информинг

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА