Российские космонавты на МКС могут лишиться скафандров

The Epoch Times19.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Российские космонавты на Международной космической станции (МКС) могут остаться без скафандров и не смогут выходить в открытый космос. Об этом рассказал в интервью РИА «Новости» генеральный директор и генеральный конструктор Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.

По словам Позднякова, у имеющихся на станции скафандров «Орлан-МКС» заканчивается гарантийный срок. Контракт на производство новых скафандров до сих пор не заключён.

«Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключён», — сказал гендиректор.

Поздняков отметил, что задержка с производством скафандров усугубила ситуацию. За эти три года ушли некоторые поставщики материалов или исчезли сами материалы, используемые в производстве. Новые материалы потребуют больших затрат, а также дополнительных испытаний.

Новое поколение скафандров «Орлан-МКС» космонавты используют с 2017 года. Они более надёжны за счёт применения в них полиуретановой оболочки вместо резиновой в скафандрах старого типа «Орлан-МК». «Орлан-МКС» рассчитан на 20 выходов в открытый космос против 15 у предыдущего образца.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА