Российские ученые помогут пересчитать тигров в КНДР

The Epoch Times14.12.2015 Обновлено: 09.09.2023 18:21

Россия может принять участие в подсчёте амурских тигров на территории КНДР. Об этом ведут переговоры стороны двух стран. /epochtimes.ru/

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на директора приморского филиала некоммерческого центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, КНДР является закрытой страной, поэтому не может приглашать к себе учёных по политическим мотивам. Своих учёных для исследования амурских тигров в Северной Корее нет.

Как отметил Арамилев, в КНДР есть все условия для обитания тигров. В настоящее время известно, что амурские тигры обитают в России и в Китае. Вполне вероятно, что они обитают и в Северной Корее, полагают учёные. Специалистам достоверно известно, что в КНДР из России переходила тигрица с двумя тигрятами.

Как отметил Сергей Арамилев, в настоящее время уже идут переговоры между Минприроды России и представителем Северной Кореи. Если переговоры завершатся успешно, то российские специалисты помогут корейцам найти амурских тигров, оценить их популяцию и понять, в каком районе они обитают.

Охраняемый вид тигра

Амурский тигр является самым северным и самым крупным видом тигра. Также этот вид является и самым малочисленным. Он занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации.

Тигр обитает на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях и в Китае. В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше тысячи особей. В апреле 2013 года численность тигров на Дальнем Востоке составляла 450 особей. В настоящее время, по предварительным данным тигриной переписи, на Российском Дальнем Востоке обитает не менее 540 амурских тигров.

Тигры обитают на огромных территориях. Самцы используют площадь 300–500 квадратных километров, а самки — 600–800. Если в пределах их владений корма хватает, то животные не покидают свою территорию.

На сегодняшний день 40% хищников находятся на охраняемых территориях.

Российские учёные считают, что сейчас амурский тигр уже не находится в таком положении, когда его нужно спасать. Тигров нужно просто охранять, считают учёные.

Источник: lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА