Российские учёные обнаружили одно из последних мест обитания мамонтов

The Epoch Times14.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Томские археологи совместно со студентами из Казахстана и Франции во время раскопок в Барабинской равнине обнаружили место обитания мамонтов, сообщает ВВС. В ходе исследования найдены останки древних млекопитающих возрастом до 10 тысяч лет. Предположительно обнаруженное место — одно из последних в истории обитания этих мамонтов.

Учёные нашли классическую грязевую ванну на зверовом солонце, куда древние животные приходили полежать в грязи и поесть глины минерального состава. При этом звери втаптывали в эту грязь кости уже погибших сородичей. Археологи отмечают, что не встречали такой находки ранее.

Раскопки проводились 12 дней на глубине двух метров. Учёные отмечают, что достоверных останков мамонтов пока не нашли, однако крупные части скелета, скорее, принадлежат этим животным. В грязи также обнаружили останки древней лошади, бизона, шерстистого носорога и несколько костей мелких позвоночных, которые пока не идентифицированы.

Исследователи считают, что это место было своеобразным экологическим убежищем, в котором животные прятались от неблагоприятной окружающей среды. Теперь учёным предстоит установить, как мамонты смогли продержаться так долго и пережить своих сородичей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА