Российские учёные создали искусственную печень

The Epoch Times29.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Новости. Россия, 4 сентября. Сибирские учёные создали искусственный аналог печени человека, который можно трансплантировать, сообщается в одном из докладов на первом Всероссийском симпозиуме «Новейшие методы клеточных технологий в медицине», проходящем в новосибирском Академгородке.

По словам учёных, искусственная печень прошла испытания на животных, страдающих острой или хронической печёночной недостаточностью. Год спустя крысы с пересаженной печенью остались живы, в то время как в другой их половине, не подвергшейся трансплантации, часть погибла.

Как отметил завотделом Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов Мурат Шагидулин, после трансплантации у подопытных животных через три месяца были выявлены здоровые клетки печени и новые кровеносные сосуды. То есть, отметил он, был запущен процесс регенерации пересаженной печени, что говорит о том, что печень прижилась.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА