Российские учёные занимаются разработкой робота-хирурга

Автор: 02.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Новости. Москва, 5 июня. Разработка российского робота-хирурга поручена специалистам Института конструкторско-технологической информатики РАН и Минпромторгу. Робот окажет помощь врачам в проведении операций, требующих точности действий до микрон.

По словам специалистов института, на создание роботической установки потребуется четыре года. На их ведомственном сайте сообщается, что на 150 миллионов человек необходимо не менее 500 роботов-хирургов. Каждый российский регион должен быть оснащён, по меньшей мере, двумя или тремя такими устройствами.

Введение инновации даёт большие преимущества не только пациентам, но и медикам. Установка не только снижает риск осложнений в послеоперационный период, но и упрощает ход операций, минимизирует потерю крови. Применение робота-хирурга возможно при очень сложных операциях. У пациента в результате остаются небольшие, длиной до одного сантиметра швы, которые очень быстро заживают и практически не беспокоят, что значительно сокращает время пребывания больных в стационаре.

В российских клиниках уже используются 20 умных установок, приобретённых в США. Управление ими осуществляется посредством джойстиков.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА