Российский спутник «Чибис-М» сгорел в атмосфере

The Epoch Times17.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. Южная Америка, 16 октября. Российский научный спутник «Чибис-М», запущенный с борта МКС 25 января 2012 года для изучения гроз, сгорел в плотных слоях атмосферы над Южной Америкой.

15 октября аппарат вошёл в плотные слои атмосферы на высоте около 80 км и сгорел.

Изначально планировалось, что спутник будет работать в течение одного года. Таким образом, аппарат превысил заявленный срок службы в два раза.

Всего спутник совершил 987 сеансов управления и 857 сеансов сброса научной информации. За время его работы было передано на Землю 24,8 гигабайта информации об атмосфере и ионосфере Земли.

«Чибис-М» зарегистрировал 800 радиовсплесков, которые интерпретируются как разряды молний. Многие из них сопровождались ультрафиолетовым излучением. По характеру радиоизлучения стало понятно, что молниевый разряд является масштабным процессом. Эти особенности будут учитываться и в теоретических моделях, для которых спутник уже представил обширные данные.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА