Россия первая представила ООН проект конвенции против киберпреступности

The Epoch Times28.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Россия первая из стран внесла в ООН проект конвенции о противодействии киберпреступности и криминальному использованию криптовалюты. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Россия предоставила мировому сообществу собственные наработки, которые могут стать основой будущего мирового инструмента против киберпреступности.

Российский проект конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преступных целях разрабатывали специалисты в течение года.

Над проектом работала специально созданная в 2020 году группа. В её состав вошли представители Генпрокуратуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и других ведомств. Перед группой была поставлена задача – создать проект универсальной и всеобъемлющей международной конвенции.

Предложенный в ООН проект может в дальнейшем дополняться наработками других стран для создания универсального мирового инструмента в борьбе с информационной преступностью.

Киберпреступность в мире набирает масштабы последние несколько лет вместе с развитием информационных технологий. Крупные сбои по всему миру затрагивают целые индустрии, а потери составляют миллиарды рублей. Пострадавшие страны пытаются найти преступников и привлечь к ответственности.

Так, 19 июля Великобритания объявила Китай виновным в кибератаке на Microsoft Exchange в начале 2021 года, которая стала «самым значительным и широко распространённым кибервторжением против Великобритании и союзников, обнаруженным на сегодняшний день». К выводам присоединились Австралия, Новая Зеландия и США.

Для крупных атак хакеры стали использовать программы-вымогатели. Так в США 7 мая в 19 штатах была остановлена работа системы нефтепроводов компании Colonial Pipeline. Чтобы возобновить работу компании пришлось заплатить выкуп в размере $4,4 млн.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА