Россия впервые произведёт бериллий к концу года

The Epoch Times29.09.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

Новости. Россия, 29 сентября. Учёные Томского политехнического университета (ТПУ) и ОАО «Сибирский химический комбинат» разработали технологию производства бериллия, стратегически важного металла и к концу этого года впервые получат его образец, заявил проректор ТПУ по научной работе Александр Дьяченко.

«Первые сотни граммов мы произведём в конце этого года — это будет впервые в России, а к 2020 году планируется запустить промышленное производство», — информировал Александр Дьяченко МИА «Россия сегодня».

В 2013 году ТПУ выиграл конкурс Минпромторга России и получил на научные работы по разработке технологии производства бериллия 150 млн рублей.

Наиболее подходящей площадкой для производства бериллия является Сибирский химический комбинат, сообщил проректор ТПУ. В первое время комбинат будет использовать сырьё из Росрезерва, однако впоследствии его добыча будет осуществляться на Ермаковском месторождении в Бурятии.

Бериллий широко используется в аэрокосмической, атомной отраслях, в производстве телекоммуникационного оборудования. В настоящее время Россия использует бериллий, импортируемый из США, Китая и Казахстана.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА