Россиянам разрешили регистрировать брак на дому и в больницах

The Epoch Times28.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Минюст России разрешил органам ЗАГС регистрировать брак на дому и в больницах. Такая возможность у жениха и невесты появится в особых обстоятельствах, которые они должны указать при подаче заявления на регистрацию брака.

Решение о возможности регистрации брака на дому или в больнице будет принимать орган ЗАГСа после изучения заявлений, в которых жених и невеста должны доказать, что у них особая ситуация.

Если специалист посчитает указанные основания недостаточными, то должен отправить заявителям официальный отказ в письменной форме. Полученный документ они могут обжаловать в суде.

Согласно семейному кодексу, регистрировать браки на дому и в медучреждениях можно в случае угрозы жизни жениха или невесты, беременности или рождении ребёнка.

«Перечень таких обстоятельств не является исчерпывающим, то есть и иные обстоятельства, которые не позволяют заключить брак позже, также могут быть расценены органами ЗАГСа, как особые», — сказала «Российской газете» член Ассоциации юристов России Ольга Митева.

В приказе уточняется, что сотрудникам ЗАГСа для регистрации брака в особых обстоятельствах выделяется максимум 150 минут с учётом дороги.

Обновления вступят в силу в начале августа 2021 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА